Президент Узбекистана поручил повысить эффективность работы по борьбе с наркопреступностью, в сферах кибербезопасности и прокурорского надзора
Ноябрь 03, 2025. 17:02 • 6 мин
• 542
ТАШКЕНТ, 3 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по защите генофонда нации от наркомании, повышению эффективности борьбы с киберпреступностью, а также цифровизации системы прокурорского надзора, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы наркопреступность превращается в одну из глобальных угроз для человечества. По данным аналитиков, более 400 миллионов человек в мире страдают от наркозависимости, ежегодно около 300 тысяч человек умирают от последствий употребления наркотиков.
К сожалению, эта угроза не обходит и нашу страну. С начала года выявлено более 11 тысяч наркопреступлений, изъято около 2,5 тонны наркотических средств. С каждым годом появляются новые формы и способы наркопреступлений, растет их охват, что свидетельствуют о необходимости неотложной комплексной организации противодействия наркопреступности и наркомании.
На совещании были рассмотрены негативные тенденции, наблюдаемые в данной сфере.
В частности, все более широкое распространение получают психотропные и синтетические вещества в виде лекарственных форм, удобных для хранения и сбыта, особенно среди молодежи. Производство синтетических наркотиков налажено в подпольных лабораториях, сбыт осуществляется преимущественно через интернет в бесконтактной форме, а источником распространения становятся транснациональные преступные группировки.
– Поэтому пришло время внести в национальное законодательство нормы, направленные на предупреждение подобных угроз, бескомпромиссную борьбу с ними и полное искоренение этого зла, - отметил глава государства.
Ответственные лица представили предложения по ликвидации незаконного оборота наркотиков. Предложены комплексные меры и механизмы по обеспечению эффективной защиты здоровья населения и генофонда нации от этой угрозы.
Указано, что реализация действенных практических мер, направленных на пресечение распространения наркотиков среди учащихся и студентов, формирование у молодежи нетерпимого отношения к этому явлению должно быть определено одной из приоритетных задач всех органов и организаций.
Подчеркнута необходимость искоренить незаконный оборот наркотиков, прежде всего среди молодежи, применяя более строгие уголовно-правовые механизмы, ужесточить ответственность за наркопреступления, совершаемые в отношении молодежи, организовать масштабную оперативно-розыскную и следственную деятельность по выявлению и пресечению действий интернет-сбытчиков, организованных групп и нарколабораторий, а также должностных лиц, оказывающих им покровительство.
Также будет коренным образом усовершенствована система диагностики, лечения и реабилитации несовершеннолетних и молодых людей, страдающих наркотической зависимостью.
По итогам презентации Президент одобрил проект Национальной программы комплексных практических действий по предупреждению и борьбе с наркопреступлениями на 2025–2026 годы, включающую свыше 100 оперативно-профилактических, организационно-воспитательных и информационно-агитационных мероприятий. Даны соответствующие поручения по организации непрерывной работы в этом направлении.
На совещании рассмотрены также вопросы противодействия киберпреступности.
Сегодня интернетом пользуются более 31 миллиона граждан Узбекистана. За последние пять лет количество киберпреступлений увеличилось в 68 раз, только в текущем году выявлено свыше 46 тысяч фактов. Материальный ущерб, причиненный физическим и юридическим лицам, превысил 1,2 триллиона сумов.
Отмечено, что резко возросло число случаев мошенничества, связанных с персональными данными, банковскими картами и электронными подписями. Многие преступления совершаются через интернет, и одной из наиболее распространенных схем остается кибермошенничество с банковскими картами.
При этом отсутствуют надежные механизмы защиты персональных данных, а отдельные субъекты предпринимательства хранят клиентские сведения в открытых базах. Недостаточны меры кибербезопасности и при использовании биометрической идентификации и электронных подписей в сфере государственных услуг.
Указано также на недостаточную эффективность мер по предотвращению кибератак в банковской системе и выявлению сомнительных финансовых операций.
В связи с этим подчеркнута необходимость глубокого совершенствования правовой, технологической и методологической базы отрасли.
Отдельно отмечена важность внедрения обязательных требований по кибербезопасности при работе с персональными данными, созданию реестра операторов, работающих с такими данными, и ужесточению ответственности за их неправомерное использование.
Предложено внедрить современные системы защиты при выдаче онлайн-микрозаймов, предусмотреть освобождение граждан от обязательств по микрозаймам, оформленным без их ведома мошенническим путем, и обеспечить круглосуточную блокировку подозрительных банковских счетов.
Подчеркнута необходимость проведения научных исследований по предупреждению новых видов киберпреступлений — атак на смарт-устройства и незаконное завладение криптоактивами.
Президент одобрил предложения и поручил повысить потенциал Центра кибербезопасности Министерства внутренних дел, усилить эффективность борьбы с киберпреступлениями, а также внедрить семь новых видов экспертиз для оперативного раскрытия киберпреступлений.
Главная цель цифровизации отраслей и ведомств – сокращение бюрократии и коррупции, обеспечение прозрачности и открытости.
Так, благодаря цифровизации закупочных процедур в этом году сэкономлено 7,5 триллиона сумов. Населению и предпринимателям дистанционно предоставляется около тысячи видов государственных услуг.
В то же время с начала года государственными органами принято свыше 7 тысяч незаконных документов, а деятельность контрольных органов привела к нарушению прав 12,5 тысячи предпринимателей.
В этой связи необходимо создать систему дистанционного надзора за исполнением законов и полностью цифровизировать процесс проверки законности решений, принимаемых государственными ведомствами.
На презентации представлена информация о предложениях по внедрению цифрового прокурорского надзора в системе Генеральной прокуратуры, автоматизации процессов проверки и мониторинга. Это позволит оперативно выявлять нарушения закона, отслеживать действия должностных лиц в реальном времени и обеспечивать прозрачность надзорной деятельности.
Отмечено, что отсутствие единой системы оценки деятельности следователей и ведение отчетности вручную негативно влияют на эффективность работы. Подготовка отчетов занимает до недели, а большинство материалов уголовных дел все еще хранятся в бумажном виде.
С начала года в 1300 случаях при принятии решений следователями были допущены процессуальные нарушения, а 637 дел возвращены судами на доследование из-за недостатков расследования.
В этой связи поставлена задача цифровизировать весь процесс – от момента поступления сообщения о преступлении до исполнения судебного решения, а также внедрить технологии искусственного интеллекта следственную деятельность. Это позволит ускорить следственные действия, снизить влияние человеческого фактора и повысить ответственность сотрудников.
Также поручено начать подготовку кадров в направлениях искусственного интеллекта, кибер- и цифрового права для повышения потенциала правоохранительных органов в предупреждении и расследовании цифровых преступлений. Указано, что результатом должно стать формирование класса профессиональных кадров, способных применять современные методы анализа, заблаговременно выявлять и эффективно реагировать на цифровые риски и угрозы.
По итогам обсуждения Президент Узбекистана дал конкретные поручения ответственным руководителям по реализации поставленных задач.