Под председательством Президента Узбекистана обсуждены результативность реформ и приоритетные задачи в Ташкентской области
Апрель 08, 2026. 22:05 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 8 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел совещание, посвященное результативности проводимых реформ в Ташкентской области и приоритетным задачам на перспективу, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана отметил, что близость Ташкентской области к столице формирует у жителей региона соответствующие ожидания – уровень занятости, доходов и качества жизни здесь должен быть сопоставим с городом Ташкентом. В связи с этим подчеркнуто, что область должна стать примером в улучшении предпринимательской и деловой среды, развитии промышленности, сферы услуг и сельского хозяйства.
В последние годы в регионе проведена широкомасштабная работа. В частности, в 2024–2025 годах по вопросам развития области было принято 23 постановления, в рамках которых направлены значительные ресурсы в виде бюджетных средств, банковских кредитов и иностранных инвестиций. За этот период организовано 14 новых промышленных зон, реализовано 115 инвестиционных проектов, появилось 237 новых экспортеров и создано более 300 тысяч новых рабочих мест.
За прошедший год в Паркенте, Ахангаране и Алмалыке запущены крупные проекты в электротехнической, металлургической, фармацевтической, текстильной, машиностроительной и горнодобывающей отраслях. Начались работы по передислокации в Ташкентскую область 87 предприятий, оказывающих негативное воздействие на экологию столицы, к настоящему времени переехало более 15 текстильных предприятий и в новых локациях получили работу 4,7 тысячи жителей.
В целом в 2025 году валовой региональный продукт области вырос на 7,1 процента, объем промышленного производства – на 6,6 процента, сельского хозяйства – на 4,2 процента, сферы услуг – на 15,2 процента, строительных работ – на 9,8 процента.
В 2026 году планируется увеличить экономику региона на 9,1 процента, промышленность – на 8,8 процента, сферу услуг – на 17,2 процента, объем строительных работ – на 15 процентов, сельское хозяйство – на 6,6 процента. Для этого намечено привлечь 6,2 миллиарда долларов инвестиций и обеспечить экспорт в объеме 2,8 миллиарда долларов.
Отмечено, что отныне потенциал районов будет анализироваться с использованием искусственного интеллекта для выявления новых возможностей в промышленности, инвестициях и экспорте. В целях дальнейшего повышения эффективности этой работы поддержано предложение об открытии в области Центра искусственного интеллекта и цифрового развития.
В регионе внедряется новая система управления промышленностью. В критерии оценки деятельности заместителя хокима по вопросам промышленности будут включены конкретные показатели эффективности по наращиванию инвестиций и экспорта, а также увеличению доли готовой продукции и полуфабрикатов.
Поставлена задача уже в этом году превратить 883 махалли в территории, свободные от бедности и безработицы, обеспечить постоянную занятость 84,7 тысячи жителей, легализовать 37 тысяч неформальных рабочих мест и обучить 13,3 тысячи безработных граждан.
В качестве источников дополнительного промышленного роста назван ряд новых проектов. В частности, отмечено, что в Ангрене реализуется проект по производству керамической и фарфоровой плитки, в Нурафшане — текстильных и трикотажных изделий. В Янгиюльском районе осуществляется проект по созданию малой промышленной зоны «Тинчлик», в Паркентском районе — свободной экономической зоны «Паркент Фарма», в Уртачирчикском районе — мебельного кластера, хозяйства по выращиванию грибов и производству сахарной кукурузы, в Янгиюле — рыбоводческого комплекса.
Отдельно затронуты вопросы сельского хозяйства и продовольственной безопасности.
Как отмечалось, объемы производства в животноводстве и птицеводстве по-прежнему недостаточны для удовлетворения потребностей столицы и области. В связи с этим в Ахангаранском районе будет реализована отдельная программа по развитию животноводства и расширению кормовой базы. Здесь планируется создать научно-производственный центр по разведению овец и коз, а также завезти 50 тысяч голов племенного мелкого рогатого скота. Кроме того, в Ахангаране будет внедрен механизм выделения через аукцион 60 тысяч гектаров пастбищ, не занятых лесами и находящихся на балансе лесного хозяйства.
В целом в 2026 году в сфере животноводства намечено реализовать 78 проектов на 2,1 триллиона сумов и создать 496 новых рабочих мест. Также планируется внедрить водосберегающие технологии на 35 тысячах гектаров, освоить новые земли с закладкой садов и виноградников.
В Аккурганском и Ахангаранском районах будут реализованы проекты по развитию птицеводства стоимостью 45 миллионов долларов, что позволит производить 30 тысяч тонн мяса птицы в год. Отмечено, что доходность с гектара лука и чеснока в несколько десятков раз выше, чем у зерновых. В связи с этим одобрено предложение о поэтапной замене зерновых высокодоходными культурами в Ахангаране.
Подчеркивалось, что зимний курортный комплекс «Амирсой» и зона отдыха «Бельдерсай ресорт» в Бостанлыке за короткое время стали туристическими центрами международного уровня. Указано, что подобные проекты теперь могут быть реализованы и в горных районах Паркента, Газалкента, Ахангарана и Ангрена. В частности, в Паркенте на вершине «Олтин бел» и на прилегающей территории будет создана горнолыжная зона, включающая гостиницу, дома в стиле шале, объекты отдыха и развлечений, а в Ахангаранском районе на базе зоны отдыха «Синие горы» появится современный туристический комплекс.
Кроме того, планируется организовать туристические села в населенных пунктах Лашкарак и Янгиабад города Ангрена, объекты экологического и охотничьего туризма в Бекабадском районе, туристический комплекс «Кумушкан» в Паркентском районе, а также зоны семейного отдыха и гостевые дома в Паркентсае. Вместимость объектов размещения намечено увеличить до 35,5 тысячи мест.
Поставлена задача довести экспорт туристических услуг в области до 600 миллионов долларов, а число иностранных и внутренних туристов – до 16,5 миллиона.
На совещании отмечено, что на реализацию 231 проекта в «тяжелых» районах области, а также в районах, городах и махаллях «в облике Нового Узбекистана» выделено 956 миллиардов сумов. Поручено ускорить улучшение жилищных условий, электроснабжения, водоснабжения, канализации и дорог в махаллях.
В частности, 39 махаллей, не имеющих доступа к питьевой воде, будут полностью обеспечены централизованным водоснабжением, а в 81 махалле будет реконструировано 166,7 километра водопроводных сетей. Кроме того, в 145 махаллях будут обновлены 121 устаревший трансформатор и заменены 443,6 километра электросетей.
На совещании также рассмотрены крупные социальные и инновационные проекты.
В частности, обсужден план строительства международного инновационного медицинского городка Tashkent Medical Smart City стоимостью 5 миллиардов долларов на территории 400 гектаров в Юкоричирчикском районе. Наряду с этим рассмотрены такие проекты, как создание в Нурафшане Центра технологий будущего стоимостью 35,4 миллиона долларов с привлечением более 100 иностранных IT-компаний и увеличением экспорта услуг до 20 миллионов долларов в год, а также многопрофильного медицинского кластера на 670 коек, центра социальных учреждений и здания государственного архива области.
Кроме того, рассмотрены состояние дел и дальнейшие планы по работе с обращениями населения, обеспечению общественной безопасности, развитию «зеленой» экономики и молодежной политике.
В завершение совещания Президент нашей страны поручил ответственным лицам совместно со штабом реформ области в полной мере задействовать имеющийся потенциал и на этой основе добиться конкретных результатов в создании новых рабочих мест, росте доходов и улучшении условий жизни населения. Определено, что важнейшей задачей должно стать превращение Ташкентской области в территорию, свободную от бедности и безработицы, с тем чтобы она стала примером для других регионов.