Основные силы и внимание будут сосредоточены на районах и махаллях с тяжелыми условиями
ТАШКЕНТ, 23 января. /ИА «Дунё»/. Под председательством Президента Шавката Мирзиёева сегодня состоялось видеоселекторное совещание по ключевым задачам в сфере сокращения бедности и обеспечения занятости населения на 2026 год, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале совещания лидер Узбекистана кратко остановился на итогах 2025 года.
Отмечено, что в прошлом году рост отечественной экономики достиг гораздо высоких темпов по сравнению с предварительными прогнозами, составив 7,7 процента, а объем валового внутреннего продукта превысил 147 миллиардов долларов. Темпы роста во всех секторах экономики были выше по сравнению с 2024 годом. Объем привлеченных иностранных инвестиций достиг 43 миллиардов долларов, а экспорт составил 33,8 миллиардов долларов.
Несмотря на высокую экономическую активность и растущий потребительский спрос, уровень инфляции снизился с 9,8 процента в 2024 году до 7,3 процента.
– По мере укрепления экономического роста появляется возможность наращивать объем средств, направляемых на развитие инфраструктуры. Это, в свою очередь, служит обеспечению занятости, росту доходов и повышению уровня благосостояния населения, – отметил Президент.
Глава государства отметил, что за один лишь прошедший год 366 тысяч семей вышли из бедности, а в результате принятых мер по обеспечению занятости населения и повышению его доходов уровень бедности снизился с 8,9 процента до 5,8 процента, а уровень безработицы – с 5,5 процента до 4,8 процента.
– Всё это является результатом реформ и свидетельствует о том, что доверие между государством и народом последовательно укрепляется. Однако предстоит проделать еще немало работы, – сказал Президент.
Как было отмечено, махалля является ключевым звеном, дающим четкий ответ на вопросы о том, где реформы работают, а где – дают сбой. Если в махалле сохранились безработные или малообеспеченные семьи, значит, реформы до этого места не дошли. Если “махаллинской семерке” не удается решить проблемы населения, значит, система не работает.
– Имеются возможности и средства, есть решения и программы. Не хватает только ответственности, в том числе персональной, – сказал глава государства.
Президент подверг критике тот факт, что для задействования имеющихся возможностей хокимам и “махаллинской семёрке” не хватает методических знаний и практического опыта, а ответственные министерства и ведомства не оказывают им поддержку.
Ответственным лицам поручено в течение месяца разработать методическое пособие на основе изучения возможностей махаллей с высоким уровнем безработицы и бедности, а также лучших практик. Хокимы, в свою очередь, будут нести персональную ответственность за его внедрение на местах, обеспечение занятости населения, повышение доходов и поиск конкретных решений проблемам, с которыми сталкиваются люди.
На совещании были определены задачи по обеспечению постоянной работой 1 миллиона человек в этом году, а также выведению из бедности 181 тысячи семей, увеличению количества махаллей, свободных от бедности, в 2,5 раза – до 3,5 тысяч, и снижению уровня безработицы и бедности до 4,5 процента.
Предметно рассмотрены вопросы обеспечения занятости населения и повышения доходов в “тяжелых” районах и махаллях.
Отмечено, что прежде всего необходимо обеспечить стабильное электроснабжение таких населенных пунктов.
В этих целях в каждой из 903 махаллей будут построены и переданы им в качестве безвозмездного актива малые солнечные электростанции мощностью 300 киловатт. За счет этих станций в каждой махалле сформируется экономический актив, приносящий дополнительный доход в размере 400-500 миллионов сумов.
Получаемые “зеленые” доходы будут направлены на реализацию “зеленых” мер, в частности, на энергоэффективный ремонт домов нуждающихся семей, сокращение расходов на электроэнергию и улучшение качества жизни. В процесс эксплуатации солнечных станций будут привлечены члены малообеспеченных семей, проживающих в этих махаллях.
Эти меры будут также реализованы еще в 1 тысяче махаллей с высоким уровнем специализации. Малые солнечные станции будут переданы махаллям в готовом виде на 7-летний срок на условиях беспроцентного лизинга.
Президент подчеркнул, что углубление специализации махаллей имеет ключевое значение для сокращения безработицы и бедности.
Отмечено, что в настоящее время в 903 “тяжелых” махаллях имеется 100 тысяч гектаров приусадебных и арендных земель. Если хокимы совместно с “семеркой” улучшат в них водоснабжение, обеспечат семенами и саженцами, наладят специализацию, доходы населения и условия жизни могут существенно улучшиться.
С целью стимулирования специализации махаллей будут внедрены дополнительные финансовые механизмы. В частности, 50 процентов затрат на приобретение сертифицированных саженцев для владельцев приусадебных участков и фермерских хозяйств будет возмещаться из бюджета. На шпалеры будут выделены субсидии в размере от 20 до 70 тысяч сумов. Владельцам участков, внедрившим капельное орошение, будет выплачиваться компенсация в размере 160 тысяч сумов за каждую сотку.
Опытным фермерам будет выплачиваться вознаграждение – по 2 миллиона сумов за каждые 10 домов, наладивших производство экспортной продукции, 75 миллионов сумов дополнительно, если этого добьются не менее 30 процентов всех домов с приусадебными участками.
Кроме того, в этом году 4 тысячам малообеспеченных семей на 10 лет будут бесплатно предоставлены по 50 соток, в общей сложности 2 тысячи гектаров лесных угодий на создание шелковичных садов. Для организации шелководческой кооперации нуждающимся семьям будет выделено по 4 миллиона сумов субсидии, а желающим заниматься шелководством дома – до 20 миллионов сумов беспроцентной ссуды на обустройство помещений и приобретение оборудования.
На совещании было отмечено, что в этом году для развития малого и среднего бизнеса будет выделено 140 триллионов сумов кредитов.
– Следует открыто сказать, сейчас банки предлагают кредиты для всех районов и городов на одинаковых условиях. Но возможности и условия Алмазара и Бозатова различаются. Поэтому в 37 “тяжелых” районах в рамках программы “Семейное предпринимательство” кредиты будут предоставляться под 12 процентов, – отметил Президент.
Во всех районах максимальная сумма льготного кредита по программе поддержки семейного предпринимательства будет увеличена в 1,5 раза и достигнет 50 миллионов сумов. На приобретение импортных и сертифицированных племенных животных можно получить беззалоговый кредит до 100 миллионов сумов, а на оснащение гостевого дома, установку небольшого холодильного оборудования, мини-технологий для хранения и переработки продукции – до 150 миллионов сумов.
В 563 махаллях, расположенных в приграничных районах и анклавах, сумма кредита на предпринимательские проекты будет увеличена до 1 миллиарда сумов. Для этого в рамках программы “Семейное предпринимательство” в дополнение к запланированным 3,6 триллиона сумов будет направлено еще 2 триллиона сумов ресурсов.
Для углубления специализации махаллей в этом году банками будет выделено суммарно 17 триллионов сумов кредитов. При этом для проектов по производству продукции компенсируется 4 процента кредита, а для проектов по переработке – 6 процентов.
Было отмечено, что работу помощников хокимов необходимо организовать на основе проектного подхода.
В разрезе районов будет сформирован портфель проектов, реализуемых на основе проектного подхода. В “тяжелых” махаллях будет введена продажи свободных земельных участков и государственных объектов по в 2-3 раза сниженной начальной стоимости.
100 “тяжелых” махаллей, показавшим наилучшие результаты в создании рабочих мест и увеличении доходов населения, будет выделено дополнительное финансирование в размере 1 миллиарда сумов. Работающие в этих махаллях помощники хокимов будут направлены на месячные курсы повышения квалификации в такие страны, как Китай, Турция, Корея и Малайзия.
В качестве примера был приведен проект, который будет реализован вдоль канала «Кайковус» в Алмазарском районе. Двухкилометровый участок этого канала проходит через 8 махаллей на территории Старого города. Теперь помощники хокимов этих махаллей объединятся в единую проектную группу и на основе целостной концепции будут заниматься развитием торговли, сервисной и рекреационной инфраструктуры вдоль берега канала.
Аналогичные проектные группы, состоящие из помощников хокимов, будут организованы для реализации проектов в сферах туризма, образования, медицинского обслуживания, реновации, развития набережных зон и оживленных улиц.
Практика, налаженная в столице для повышения эффективности работы “махаллинской семерки”, теперь будет распространена на все районы и города. С этого момента помощник хокима, женская активистка и лидер молодежи будут назначаться и освобождаться от должности хокимом района на основании представления председателя махаллы.
Глава нашего государства обратил внимание на еще один важный аспект. Было отмечено, что в стране начата масштабная кампания по переписи населения и сельского хозяйства.
На данный момент проведена перепись 4 миллионов 776 тысяч домохозяйств из 7 миллионов 613 тысяч. Однако этот процесс идет медленно в Ташкенте, а также в Ферганской, Сурхандарьинской, Бухарской и Ташкентской областях.
– Такое важное мероприятие проводится в нашей стране впервые за последние 37 лет. Перепись населения позволяет определить реальное положение каждой махалли и каждой семьи и на этой основе строить планы на будущее, а главное – внедрять эффективные механизмы, направленные на повышение благосостояния населения, – сказал Президент и призвал всех соотечественников активно участвовать в переписи.
На совещании заслушаны отчеты и предложения хокимов районов, председателей махаллей и помощников хокимов.