Глава государства посетил новый жилой массив «Янги Узбекистон» в Яккабагском районе
ТАШКЕНТ, 19 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня посетил жилой массив «Янги Узбекистон», построенный в Яккабагском районе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, комплекс был создан с учетом современных градостроительных решений и ориентирован на улучшение качества жизни населения. Новые многоэтажные дома, благоустроенные дворы и общественные пространства уже заметно преобразили район.
На общей площади 18 гектаров построены 54 пятиэтажных дома на 1400 квартир.
Массив отличается не только современной архитектурой, но и продуманной инфраструктурой. Каждый дом оснащен современными инженерными коммуникациями, а прилегающие территории оборудованы детскими площадками и автостоянками.
Особое внимание уделено созданию торговой инфраструктуры. Трехэтажный экорынок, построенный в центре массива, позволяет местным фермерам напрямую реализовывать свою продукцию потребителям, что обеспечивает как высокое качество, так и доступные цены для населения. Здесь создано 640 рабочих мест.
Президент ознакомился с условиями, созданными на рынке, пообщался с продавцами и покупателями.
– Рынок — это показатель достатка, благополучия и культуры народа. Радостно видеть, что в Яккабаге создано такое благоустроенное пространство. Повышается покупательная способность, растет культура потребления. Поэтому такие современные торговые центры нужно активно развивать и в других местах, – отметил Президент Шавкат Мирзиёев.
Особого внимания заслуживает экологический подход: здания оснащены солнечными панелями и гелиоколлекторами. Это обеспечивает энергоэффективность и экологическую устойчивость.
В массиве также созданы все условия для отдыха и активного досуга жителей, особенно детей и молодежи. Прогулочные зоны, детский сад, спортивные площадки, оздоровительные центры и пункты сервиса организованы в рамках единой концепции.
Ответственным лицам даны указания по развитию основе этой концепции других районных центров и массивов.