Лидеры Узбекистана и Венгрии вывели двусторонние отношения на уровень расширенного стратегического партнерства
Май 20, 2025. 20:31 • 4 мин
ТАШКЕНТ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня во Дворце «Кармелита» в Будапеште состоялись переговоры Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и Премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в узком формате и с участием официальных делегаций, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, были рассмотрены вопросы дальнейшего углубления узбекско-венгерского стратегического партнерства и многопланового сотрудничества.
Президент Узбекистана искренне поблагодарил лидера Венгрии за теплый прием, оказываемый узбекской делегации в Будапеште.
С удовлетворением отмечена поступательная динамика развития практического взаимодействия по всем направлениям. Налажены плодотворные контакты на уровне парламентов, правительств, отраслевых ведомств и регионов. Осуществляется тесное взаимодействие в рамках ООН, Организации тюркских государств и других международных структур.
Растут объемы взаимной торговли, усиливается кооперация ведущих предприятий в различных отраслях экономики.
Отмечена важность доведения объемов товарооборота на первом этапе до 500 миллионов евро, в том числе за счет возможностей импортозамещения и статуса «GSP+».
В этих целях также будут аккредитованы лаборатории в соответствии с требованиями ЕС, запущены программа пред-сертификации товаров и совместная платформа содействия компаниям-экспортерам.
Следует отметить, что текущий портфель совместных инвестиционных проектов составляет 500 миллионов долларов. К нынешнему визиту подготовлены новые проекты еще на 1,5 миллиарда евро.
Подчеркнуто, что выход венгерского банка OTP на финансовый рынок Узбекистана стал мощным сигналом для венгерского и европейского бизнеса. С банком достигнута договоренность о расширении инструментов финансирования. Речь идет о создании совместной компании для развития автокредитования и запуске программы поддержки бизнеса. В активной фазе также создание птицеводческого кластера в Сырдарьинской области.
В ходе утренней встречи с бизнес-сообществом были достигнуты договоренности о реализации новых проектов, в том числе по модернизации транспортной инфраструктуры, строительству автодорог и центров логистики, развитию коммунальных сетей, выпуску готовой текстильной продукции, стройматериалов, химических товаров, фармпрепаратов, в области цифровых технологий, аквакультуры.
Подчеркнуто, что для размещения таких производств в Узбекистане создается специальная промышленная зона для европейских компаний под управлением венгерского оператора Inpark.
В целом условлено подготовить и принять в ходе очередного заседания Межправительственной комиссии в июле этого года в Будапеште Программу инвестиционного партнерства.
Также предложено возобновить деятельность Узбекско-Венгерского Делового совета и в ближайшее время провести его очередное заседание с широким вовлечением бизнеса.
С удовлетворением отмечены плодотворные итоги первого Форума регионов, состоявшегося в октябре прошлого года в городе Коканде. Для стимулирования межрегиональных контактов достигнута договоренность о тщательной подготовке ко второму Форуму в Венгрии.
В целях активизации деловых, туристических и культурных обменов были также рассмотрены вопросы развития прямых авиамаршрутов между двумя странами.
Особое внимание уделено наращиванию практического взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере.
В октябре прошлого года в городе Лакителеке открыт бюст великого поэта Алишера Навои. В январе этого года в Будапеште проведены Дни узбекского кино.
Предложено объявить следующий год – Годом узбекской и венгерской культуры. Ведётся подготовка к постановке балета «Лазги» на сцене Государственного оперного театра Венгрии и проведению выставки узбекской культуры в Этнографическом музее Будапешта.
В рамках образовательных обменов будет продолжено сотрудничество по линии программы «Stipendium Hungaricum». Также рассмотрены возможности внедрения системы двойных дипломов и создания филиалов венгерских вузов в нашей стране.
В данном контексте предложено провести в этом году в Ташкенте третий узбекско-венгерский Форум ректоров.
Лидеры обменялись мнениями по актуальной международной и региональной повестке. Подчеркнута важность продолжения сотрудничества в борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми и другими современными вызовами безопасности.
В целях установления контроля над выполнением достигнутых договоренностей ответственным министерствам поручено подготовить совместную «дорожную карту».
В завершение встречи Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Премьер-министра Виктора Орбана посетить Узбекистан с ответным визитом.