Под председательством Президента обсуждены вопросы экономического и инфраструктурного развития Намангана
Июнь 23, 2026. 17:25 • 6 мин
ТАШКЕНТ, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня в ситуационном центре Наманганской области заслушал доклады ответственных лиц о развитии региона, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в стране последовательно проводится работа по развитию территорий на основе современных технологий, цифровизации системы государственного управления и оказания услуг, а также широкому использованию возможностей искусственного интеллекта.
В Намангане создан «умный» ситуационный центр, цель которого – анализ процессов в городах и районах через единую цифровую систему, оперативное принятие управленческих решений, создание удобной и безопасной среды для населения.
Был представлен проект «Информационно-сервисного центра махалли», создаваемого в махалле Янги Наманган Нарынского района.
Планируется, что через данный центр более 27 тысячам жителей 8 махаллей будут оказываться 980 видов услуг непосредственно на местах, по принципу «единого окна». При этом сведения, связанные с социальной защитой, занятостью, профилактикой правонарушений, налогами, преступностью, образованием и другими важными показателями территории, будут интегрированы в единую цифровую систему.
В ходе презентации, направленной на дальнейшее повышение эффективности деятельности инспекторов профилактики, было сообщено о цифровизации 18 видов процессов, связанных с профилактикой правонарушений, и их интеграции в планшеты сотрудников. Кроме того, инспекторы обеспечены современными бодикамерами, а их деятельность тесно связана с ситуационным центром.
Здесь же Президенту представлена информация о новых приоритетных направлениях социально-экономического развития Наманганской области.
Отмечено, что в последние годы объём промышленного производства в Намангане увеличился с 4,6 триллиона сумов до 40 триллионов сумов. В текущем году поставлены задачи по увеличению валового регионального продукта на 9,2 процента, промышленности – на 9 процентов, сферы услуг – на 17 процентов, сельского хозяйства – на 6,8 процента. Указано, что основными драйверами развития региона должны стать машиностроение, металлургия, лёгкая промышленность, сфера услуг и направления «новой экономики».
Для усиления научного подхода к развитию территорий 14 «мозговых центров» страны перейдут на новый формат работы по наманганскому образцу. Они проведут экономическую диагностику в районах и городах и выявят новые резервы в производительности труда, качестве инвестиций, кооперации, деловой активности и цепочках создания добавленной стоимости.
Ответственным лицам поручено до 1 сентября текущего года всесторонне изучить промышленный потенциал каждого района и по итогам разработать новую программу. Подчеркнуто, что каждая научная разработка, подготовленная «мозговыми центрами», должна быть внедрена в практику и служить развитию региона или отрасли.
В целях развития предпринимательства и улучшения бизнес-инфраструктуры в текущем году Наманганской области из бюджета выделено 4,5 триллиона сумов. На поддержку малого и среднего бизнеса направляется 6,5 триллиона сумов ресурсов.
В области поставлена задача до конца года обеспечить постоянной занятостью 80 тысяч человек, увеличить доходы 314 тысяч граждан и вывести из бедности 21 тысячу семей.
За пять месяцев 23,5 тысячи человек получили постоянную работу, более 8 тысяч семей были выведены из бедности. Вместе с тем подвергнут критике тот факт, что в ряде районов показатели безработицы и бедности остаются высокими. Ответственным лицам поручено повысить эффективность работы в сфере занятости, развития предпринимательства и сокращения бедности.
Указано также на наличие новых возможностей в сельском хозяйстве. Поставлены задачи по развитию в
Касансайском районе животноводства, выращиванию кормовых культур на площади 4,7 тысячи гектаров, а также увеличению поголовья крупного рогатого скота и овец в два раза до конца года .
Поручено эффективно использовать холмистые земли в Папском районе и расширить практику создания индустриализированных органических садов. До конца года планируется заложить сады ещё в 400 гектарах таких площадей, а в течение одного месяца начать практические работы на дополнительных 2,8 тысячи гектаров.
Отдельное внимание уделено вопросам подготовки молодежи к современным профессиям. Даны указания по созданию в Намангане не менее пяти частных учебно-оценочных центров, соответствующих международным стандартам, и началу обучения 20 тысяч юношей и девушек уже в этом году.
Ответственным лицам поручено сформировать кадровый заказ на современные профессии исходя из новых требований рынка труда, выделить помещения для учебно-оценочных центров в зданиях техникумов, а также завершить ремонтные и благоустроительные работы в существующих техникумах до начала нового учебного года.
Обсуждены также вопросы инвестиций и экспорта. В текущем году поставлена цель привлечь в Наманганскую область 5 миллиардов долларов иностранных инвестиций и довести объем экспорта до 1,2 миллиарда долларов. В рамках пятого Ташкентского международного инвестиционного форума достигнуты договоренности о реализации в области 43 проектов на 3 миллиарда долларов.
Для повышения экспортного потенциала указано работать в разрезе каждого района и города, а также внедрить по образцу Намангана единую экспортную экосистему, охватывающую все процессы – от производства продукции до стандартизации, сертификации, упаковки, логистики и таможенного оформления.
В текущем году на строительство 130 километров водопроводных, 2,5 километра канализационных сетей и 9 новых водных сооружений выделено 703 миллиарда сумов. Благодаря этому 34 тысячи жителей впервые будут обеспечены централизованным водоснабжением, а 25 тысяч граждан – подключены к канализационной системе.
Также запланирована реконструкция 75-километрового участка автомобильной дороги «Пунган – Наманган», превратить ее в четырехполосную бетонную трассу, а также возвести 21 мост и 22 пешеходных перехода.
В целях развития общественного транспорта поручено до 1 сентября этого года приобрести 90 автобусов, 50 электробусов и 30 микроавтобусов, а до 1 июля следующего года – дополнительно 105 электробусов. Уже в этом году в городе Намангане начнутся практические работы по реконструкции системы канализации на основе механизмов государственно-частного партнёрства.
В сфере здравоохранения намечено внедрить новую модель первичной медико-санитарной помощи также в Косонсайском и Уйчинском районах. Кроме того, с октября текущего года в Наманганской, Андижанской и Ферганской областях будет запущена национальная программа по борьбе с инфарктом миокарда и инсультом.
На совещании также рассмотрены вопросы сокращения теневой экономики, профилактики правонарушений и адресной работы с молодежью.