Европа под палящим зноем: во Франции от аномальной жары погибли не менее 18 человек, включая двоих детей
Июнь 23, 2026. 16:30 • 3 мин
ЖЕНЕВА, 23 июня. /ИА «Дунё»/. Не менее 18 человек погибли во Франции в результате аномальной жары, охватившей значительную часть Европы. Среди погибших – двое малолетних детей, оставленных в автомобиле в условиях экстремально высокой температуры, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на «Reuters».
По данным агентства, температура воздуха в ряде европейских стран достигла рекордных значений. Во французском городе Бордо столбики термометров поднялись до 41,9 градуса Цельсия, что стало новым историческим максимумом. В Пуатье температура достигла 41,2 градуса, превысив рекорд, установленный в 1947 году.
Во Франции из-за жары были закрыты некоторые школы либо изменён режим их работы. По информации синоптиков, в ближайшие дни рекордно высокие температуры ожидаются и в Великобритании.
Прокуратура французского города Карпантра сообщила о гибели двух детей в возрасте двух и четырёх лет, которых обнаружили без сознания в семейном автомобиле. Спасти их не удалось.
Кроме того, в регионе Бордо за выходные от последствий жары скончались трое пожилых людей в возрасте от 80 до 95 лет. Ещё 13 человек погибли в результате несчастных случаев на воде, пытаясь спастись от высокой температуры.
По оценкам специалистов, нынешняя волна жары связана с так называемым атмосферным явлением «омега-блок», при котором горячие воздушные массы из Северной Африки длительное время удерживаются над европейским континентом.
В Испании температура в городе Сан-Себастьян приблизилась к отметке 40 градусов Цельсия, что более чем в два раза превышает средний показатель для этого времени года. По данным Всемирной метеорологической организации, Европа нагревается более чем в два раза быстрее среднемировых темпов.
В Италии объявлен максимальный уровень предупреждения о жаре в 12 городах. В Турине энергетические компании усилили работу электросетей на фоне роста нагрузки из-за повышенного потребления электроэнергии.
От экстремальной жары страдают и дикие животные. В Бельгии центр реабилитации диких животных за последние три дня принял около 150 пострадавших птиц и других животных.
Эксперты отмечают, что изменение климата способствует учащению и усилению экстремальных погодных явлений, включая продолжительные периоды жары и сильные штормы.