Праздничное поздравление в связи с 34-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины
Январь 14, 2026. 11:55 • 4 мин
(14 января 2026 года, г.Ташкент)
Уважаемые солдаты и сержанты, офицеры и генералы!
Ветераны Вооруженных Сил!
Искренне поздравляю вас, весь наш многонациональный народ с 34-й годовщиной образования Вооруженных Сил Республики Узбекистан и Днем защитников Родины.
В этот знаменательный день мы вновь выражаем глубокое уважение и признательность нашим храбрым воинам, всегда верным своей воинской присяге, посвятившим жизнь чрезвычайно почетному и ответственному делу – надежной защите одиныРодины, обеспечению независимости и территориальной целостности страны.
В то же время мы отдаем дань памяти героев, погибших при исполнении сыновнего долга перед Родиной.
Сегодня наш народ достигает больших успехов и высоких рубежей на пути построения Нового Узбекистана. Будет правильным сказать, что в поистине исторических преобразованиях, осуществляемых во всех сферах и областях нашей жизни, есть и ваш достойный вклад – доблестных Вооруженных Сил.
Мы по праву гордимся вами – продолжателями славных традиций великих предков, верными сынами Родины, решительными и беспощадными к врагу, бдительными и всегда готовыми боевым строем отразить натиск противника.
Пользуясь случаем, выражаю искреннюю благодарность родителям, воспитавшим таких бесстрашных, мужественных и отважных богатырей для нашей страны, их семьям, которые все годы военной службы разделяют с ними все радости и невзгоды, остаются надежной опорой и поддержкой.
В последние годы в рамках Стратегии «Узбекистан–2030» мы осуществляем широкомасштабную работу по повышению боевой мощи наших Вооруженных Сил, которые становятся одним из надежных гарантов необратимости наших реформ. В частности, совершенствуется и модернизируется на основе современных информационных технологий система управления и обеспечения, в армию приходят профессиональные офицеры и сержанты, получившие учебную и воспитательную подготовку по новым стандартам.
Последовательно повышаются уровень боевой подготовки личного состава, профессиональный, интеллектуальный и духовный потенциал военнослужащих. Вооруженные Силы поэтапно оснащаются современным вооружением и военной техникой. Продолжается эффективная работа, направленная на повышение среди молодежи интереса к военной службе, ее воспитание в духе патриотизма и дальнейшее укрепление тесной связи и единства народа и армии.
Сегодня все мы видим и осознаем, как стремительно меняется ситуация на политической и военной карте мира.
В разных регионах все более осложняется геополитическая обстановка, усиливаются конфликты и кровопролития. Появляются современные технологии, вооружение нового поколения, совершенствуются стратегия и тактика ведения боевых действий.
Исходя из этого, мы будем модернизировать на основе современных требований методы ведения боя и управление, уделяя особое внимание воспитанию всесторонне подготовленных к новым условиям высококвалифицированных военных кадров.
Нашей приоритетной задачей останется постоянное повышение боевого духа и физической подготовки военнослужащих, усиление у них патриотических чувств. Так как исход любого сражения решают знания и квалификация, воля и целеустремленность, уверенность в себе и боевые качества личного состава.
В центре нашего внимания всегда будут находиться также задачи по оснащению национальной армии современным вооружением и военной техникой, в том числе роботизированными комплексами на основе искусственного интеллекта, дальнейшему внедрению передовых информационных технологий в процессы управления войсками и принятия решений.
Мы усилим работу, направленную на повышение эффективности социальной защиты и рост благосостояния военнослужащих и членов их семей. В этом направлении особое внимание будем уделять активному участию государственных и гражданских институтов, широкой общественности.
Каждый военнослужащий должен всегда ощущать единство армии и народа, поддержку всего 38-миллионного населения Узбекистана и черпать из этого силу, энергию и воодушевление.
Убежден, что наши доблестные воины, никому не уступающие в смелости и энтузиазме, глубоко изучая немеркнущее наследие наших героических предков, которые бесстрашно сражались и никогда не склоняли голову перед врагом, будут всегда следовать их заветам и с честью исполнять свой священный долг перед страной.
Дорогие защитники Родины!
В эти волнующие мгновения еще раз от всей души поздравляю вас с сегодняшним праздником, желаю больших успехов в вашей благородной службе на пути укрепления обороноспособности государства, здоровья, мира и благополучия вашим семьям.