Президент Узбекистана: Мы создадим все условия для развития прочных связей между деловыми сообществами наших стран
Май 20, 2025. 15:56 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Программа официального визита Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Будапешт сегодня началась со встречи с главами крупнейших компаний и банков Венгрии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, венгерская сторона была представлена топ-менеджерами и учредителями OTP Bank, BDPST Group, 4iG, Indotek, MVM, Duna Group, MOL Group, H2O Consortium, Inpark, Wizz Air и многих других структур.
В своем выступлении лидер Узбекистана подчеркнул символичность начала своего официального визита со встречи с представителями венгерского бизнеса.
С удовлетворением отмечен динамичный рост прямых венгерских инвестиций в экономику Узбекистана. Так, OTP Bank ранее приобрел один из крупных банков Узбекистана и занял устойчивые позиции на финансовом рынке нашей страны.
Поддержаны новые планы OTP по созданию совместной компании для развития автокредитования, запуску программы финансирования бизнеса, строительству масштабного птицеводческого кластера.
В целях расширения промышленной кооперации и поощрения трансфера передовых технологий в Ташкентской области создается специальная промышленная зона для европейских компаний. Управление этой зоной будет передано венгерскому оператору Inpark.
В целях расширения экономического партнерства Президент Узбекистана обозначил ряд приоритетных направлений. Среди них: софинансирование совместных проектов и поддержка экспорта готовой продукции на перспективные рынки третьих стран.
Подчеркнута важность усиления транспортной взаимосвязанности, в частности, увеличения грузовых перевозок и развития прямого авиасообщения между двумя странами.
Глава нашего государства высоко оценил проявленный интерес венгерских компаний к реализации совместных проектов. В свою очередь, представители бизнеса озвучили предложения и планы по расширению партнерства.
В ходе встречи достигнуты договоренности по реализации новых проектов по таким направлениям, как модернизация транспортной и дорожной инфраструктуры, строительство логистических центров и коммунальных сетей, производство стройматериалов, готового текстиля, химической продукции, фармпрепаратов.
В завершение глава государства предложил проводить встречи в таком формате на регулярной основе.
– Мы создадим все условия для развития прочных связей между деловыми сообществами наших стран, – заверил Президент Узбекистана.
По итогам мероприятия в присутствии лидера нашей страны состоялась церемония обмена соглашениями о реализации приоритетных инвестиционных проектов.