Президент Узбекистана ознакомился с ходом проведения комплексного учения войск Министерства обороны
ТАШКЕНТ, 13 января. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью полигона Сил специальных операций в Ташкентской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По инициативе Президента нашей страны в последние годы все полевые учебные центры и войсковые части Министерства обороны были модернизированы и приведены в соответствие с международными стандартами.
По информации пресс-службы главы нашего государства, логическим продолжением этой работы стал новый полигон Сил специальных операций, созданный с учетом зарубежного опыта и современных тенденций обучения войск, позволяющий организовывать эффективную подготовку специальных подразделений.
На объектах полигона созданы необходимые условия для совершенствования боевых навыков и эффективной подготовке личного состава, а также повышения его морально-психологической устойчивости.
Глава государства ознакомился с новыми методиками организации занятий по боевой и специальной подготовке и принял участие в наблюдении за активной фазой проводимого учения с подразделениями Вооруженных Сил.
В ходе учения продемонстрированы боевые возможности и достигнутый уровень слаженности совместного боевого применения подразделений различных родов войск, а также новые цифровые системы управления войсками и оружием.
Показаны эффективные методы и способы использования беспилотных летательных аппаратов при проведении различных боевых операций, совместные действия воздушного десанта, артиллерии, авиации, ПВО и сухопутных войск в ходе выполнения различных учебно-боевых задач.
При этом особое внимание было уделено оценке уровня навыков самостоятельного принятия решений и управленческого мастерства младших командиров с применением современных цифровых технологий, а также профессионального мастерства военнослужащих в эффективном применении современного вооружения и техники, в условиях быстроменяющейся боевой обстановки на поле боя.
В завершении учения Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами дана высокая оценка готовности подразделений и достигнутому уровню слаженности совместных действий.
В беседе с командным составом Вооруженных Сил главой государства было подчеркнуто, что в нынешнее тревожное время, когда в мире усиливаются угрозы безопасности, дальнейшее укрепление потенциала Вооружённых Сил с совершенствованием профессионального мастерства, а также обеспечение единства народа и армии с воспитанием молодёжи в духе патриотизма должны составлять основу проводимых военных реформ.