Президент Узбекистана ознакомился с презентацией концепции развития международного аэропорта Ферганы
Апрель 28, 2026. 17:14 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Ферганскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией концепции развития международного аэропорта Ферганы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, действующий терминал аэропорта эксплуатируется более тридцати лет. Его пропускная способность, уровень удобства для пассажиров, а также возможности развития авиационных и неавиационных услуг уже не в полной мере отвечают современным требованиям.
В связи с этим планируется комплексное развитие инфраструктуры аэропорта. Проект направлен на расширение географии полётов, повышение качества обслуживания с учётом растущей экономической активности региона и увеличения туристического потока.
На презентации рассмотрены вопросы удлинения и расширения взлётно-посадочной полосы, модернизации аэродромной инфраструктуры, строительства новых пассажирского и грузового терминалов.
Новый пассажирский терминал площадью около 20 тысяч квадратных метров сможет обслуживать до 1,2 тысячи пассажиров – вдвое больше нынешних возможностей. Также будут созданы дополнительные стоянки для самолётов, что позволит увеличить вместимость воздушных судов до 10 единиц.
В новом терминале предусмотрены просторные залы ожидания, современные сервисные зоны, удобные системы регистрации и контроля, а также отдельные условия для обслуживания высокопоставленных гостей.
Глава государства подчеркнул, что аэропорт является «воротами» любого региона, и дал рекомендации по организации современного сервиса, развитию транспортной и сопутствующей инфраструктуры.
Подчеркнута важность проектирования, строительства и последующего управления новым терминалом на основе международных стандартов с привлечением зарубежных операторов, обладающих соответствующим опытом.
Отмечено, что реализация проекта послужит укреплению транспортной связанности Ферганской долины, росту туристического потока и усилению роли региона как логистического центра.
На этом поездка Президента Узбекистана в Ферганскую область завершилась. Глава государства вернулся в Ташкент.