Президент Узбекистана посетил детскую футбольную академию «Нефтчи»
ТАШКЕНТ, 28 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с условиями, созданными в центре футбольной ассоциации Ферганской области и детской футбольной академии «Нефтчи», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Ферганская область широко известна своими богатыми футбольными традициями и талантливыми игроками.
В частности, футбольный клуб «Нефтчи», основанный в 1962 году, является шестикратным чемпионом Высшей лиги Узбекистана, двукратным обладателем Кубка страны и победителем Суперкубка. Кроме того, в 1994 году клуб стал финалистом Кубка СНГ, а в 1994–1995 годах завоевал бронзовые медали Лиги чемпионов Азии.
Системная работа в регионе по отбору и подготовке талантливых молодых футболистов, формированию резерва квалифицированных тренеров ведется и сегодня.
В частности, в результате мер, направленных на развитие академий при профессиональных футбольных клубах, в 2025 году была основана детская футбольная академия «Нефтчи».
Академия, занимающая площадь более 4,5 гектара, рассчитана на обучение свыше 150 молодых спортсменов. Здесь функционируют 6 больших и малых футбольных полей, а также физиотерапевтическое отделение, оснащенное современным медицинским и реабилитационным оборудованием.
За счет средств в размере 1,1 миллиона долларов в академии построен крытый футбольный манеж с искусственным покрытием и воздушным куполом.
Чтобы развивать футбол на уровне мировых стандартов и выявлять талантливую молодежь, сюда пригласили инструктора УЕФА и других зарубежных специалистов.
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями, созданными для футболистов в академии, побеседовал с молодежью и понаблюдал за их тренировкой.