Президент Узбекистана ознакомился с презентацией о результатах работы, проделанной в сфере спорта, итогах крупных соревнований и задачах на 2026 год
Январь 20, 2026. 18:38 • 5 мин
1537
ТАШКЕНТ, 20 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о результатах работы, проделанной в сфере спорта в 2025 году, итогах крупных соревнований и задачах на 2026 год, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, создание целостной системы спортивной подготовки начало приносить свои практические результаты. Охват населения массовым спортом достиг 15 миллионов человек, а число граждан, регулярно занимающихся спортом, за последние годы увеличилось почти в 1,5 раза.
В 2025 году спортсмены страны показали высокие результаты на международной арене. В частности, молодежная сборная заняла 13-е место на Всемирной Универсиаде, 2-е место на Молодежных играх в Бахрейне и на Играх исламской солидарности в Саудовской Аравии, а также 1-е место на юношеских Параазиатских играх в ОАЭ.
Национальная сборная по футболу впервые завоевала путевку на чемпионат мира. Шахматист Жавохир Синдаров примет участие в Турнире претендентов за мировую шахматную корону.
Вместе с тем было подчеркнуто, что нельзя ограничиваться достигнутыми результатами, необходимо в полной мере использовать имеющиеся возможности и созданные условия. Отмечено, что текущие показатели по ряду видов спорта пока не в полной мере соответствуют имеющейся инфраструктуре и потенциалу.
В этой связи обозначена задача в ближайшей перспективе довести охват массовым спортом до 17 миллионов человек.
Для формирования достойного резерва для международных спортивных игр и Олимпиад продолжается внедрение открытой и прозрачной системы селекции в рамках Президентской олимпиады.
В первом цикле соревнований приняли участие 103 тысячи спортсменов, а на финальном этапе более 3 тысяч спортсменов по 11 видам спорта, разыгравших 135 золотых, 134 серебряные и 227 бронзовых медалей.
Поручено проводить соревнования два раза в год, организовывать их в регионах среди возрастной категории 13-14 лет, а также поэтапно увеличить количество видов спорта до 20.
Отдельно отмечено, что введенные в эксплуатацию Олимпийский городок и Национальный центр футбола стали важной вехой в истории отечественного спорта. В настоящее время в Олимпийский городок переехали 17 олимпийских спортивных федераций и другие спортивные организации. Подчеркнуто, что данные комплексы должны стать символом узбекского спорта и единым спортивным кластером.
Особое внимание уделено вопросам научного подхода к развитию спорта. Отмечено, что достижение высоких результатов связано не только с инфраструктурой и соревнованиями, но и с системным развитием всех направлений спортивной науки.
В этой связи обозначены задачи по широкому внедрению современных подходов в сфере спортивной фармакологии, диетологии, функциональной и физической подготовки, реабилитации, а также индивидуального планирования нагрузок. Подчеркнута необходимость активизации научно-исследовательской работы, внедрения передовых разработок и результатов последних исследований в практику, а также усиления обмена опытом посредством проведения научных форумов и конференций на национальном и международном уровнях.
Отмечено также, что следует шире привлекать частный сектор и инвесторов к развитию спорта, поддерживать инвестиционные проекты в сфере спортивной инфраструктуры, тренировочных центров и рынка спортивных услуг.
Особо подчеркнута необходимость обеспечения доступности спортивных школ на уровне махалли, укрепления системы раннего выявления талантливой молодежи и ее целевой подготовки.
Доложено о международных спортивных мероприятиях, которые планируется провести в январе текущего года в Ташкенте.
В частности, запланировано проведение заседания Исполнительного бюро Всемирной федерации плавания, заседания Центральноазиатского регионального антидопингового агентства (RADOCA) и международного форума, а также проведение 46-й Генеральной ассамблеи Олимпийского совета Азии.
Олимпийский совет Азии был создан в 1982 году, координирует олимпийское движение на азиатском континенте и объединяет национальные олимпийские комитеты 45 стран. В рамках Генеральной ассамблеи предусмотрены определение основных направлений олимпийского движения в Азии и проведение выборов президента Совета.
Ожидается участие представителей Международного олимпийского комитета, Олимпийского совета Азии, WADA, руководителей международных спортивных федераций и других престижных спортивных организаций – всего более 360 иностранных гостей.
Глава государства поручил обеспечить тщательную подготовку для проведения этих мероприятий на высоком организационном уровне.
Отмечено, что в последние годы Узбекистан занимает устойчивые и сильные позиции в спортивной борьбе как в регионе, так и в мире. В целях дальнейшей популяризации этого направления предусмотрено создание Региональной академии спортивных единоборств.
Начиная с текущего года на постоянной основе будут проводиться Кубок Президента, турнир «Ўзбекистон ботирлари», Кубок Генерального прокурора, а также соревнования по борьбе среди военнослужащих. В 2026 году в строящихся в регионах школах наряду с национальным курашем начнется подготовка спортсменов по греко-римской, вольной и женской борьбе. К концу года как минимум в одной школе каждого района и города будут открыты клубы по борьбе.
Главе нашего государства также представлена информация об участии делегации Узбекистана в XXV зимних Олимпийских играх, которые пройдут в этом году в Италии.
Президент нашей страны дал ответственным лицам поручения по обеспечению полного и качественного выполнения поставленных задач, популяризации спорта и достижению стабильных результатов на международной арене.