Президент Узбекистана рассмотрел дополнительные меры в сфере охраны природы
ТАШКЕНТ, 30 апреля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений по охране природы, обеспечению экологической устойчивости, совершенствованию системы управления отходами, а также развитию охраняемых природных территорий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в последние годы в нашей стране проводится широкомасштабная работа по защите окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, внедрению принципов «зелёной» экономики и повышению экологической культуры. Вместе с тем стремительное развитие промышленности, строительной, транспортной и коммунальной сфер требует строгого контроля факторов воздействия на природу и дальнейшего укрепления соблюдения экологических требований.
В ходе презентации проанализированы правонарушения в сфере экологии. Как отмечалось, если в 2024 году было выявлено более 47 тысяч административных правонарушений, то в 2025 году их число превысило 59 тысяч. По причине несоразмерности штрафов, предусмотренных действующим порядком, причиненному экологическому ущербу, некоторым предприятиям оказывается выгоднее продолжать деятельность, уплатив штраф, чем устранять нарушения.
В этой связи предложено пересмотреть финансовые санкции в отношении юридических лиц, обеспечить их соразмерность объему нанесенного природе ущерба и приблизить к нормам, используемым в международной практике. В частности, планируется ввести действенные меры финансовой ответственности за незаконную добычу нерудных материалов из русел рек, загрязнение водных ресурсов, незаконную вырубку деревьев и кустарников, превышение допустимых норм выбросов в атмосферу, допущение поднятия на воздух пыли и песчаных частиц со строительных площадок, а также сжигание отходов в неустановленных местах.
Так, административный штраф и компенсационные выплаты за причиненный природе ущерб предложено объединить в единую финансовую санкцию, а также внедрить практику, согласно которой в случаях признания вины предприятием Национальный комитет по экологии и изменению климата будет вправе применить санкцию самостоятельно, а при возникновении споров вопрос будет рассматриваться и разрешаться в судебном порядке.
В ходе презентации также рассмотрены предложения по восстановлению природного баланса реки Угам и сохранению ее уникального природного наследия.
Угам и бассейн этой реки входят в число важных экологических территорий в составе Угам-Чаткальского национального природного парка. Здесь обитают десятки редких видов флоры и фауны, в том числе занесенных в Красную книгу. Кроме того, река играет большую роль в водоснабжении бассейна реки Чирчик.
Согласно исследованиям, в последние годы в реке Угам наблюдается снижение расхода воды, а также увеличение факторов, влияющих на качество воды. Данная ситуация угрожает эрозией берегов, оказывает негативное воздействие на водную фауну и растительный мир, а также повышает риск сокращения биоразнообразия.
В этой связи предложено объявить реку Угам и прилегающие к ней территории государственным гидрологическим памятником природы, а также ограничить проведение строительных и земляных работ в прибрежных и водоохранных зонах, оказывающих влияние на естественную гидрологическую систему. Кроме того, поставлены задачи по инвентаризации объектов, расположенных в водоохранных зонах, и оценке их воздействия на качество воды и биофауну. Будет рассмотрен вопрос о прекращении либо релокации деятельности, не соответствующей экологическим требованиям.
Наряду с этим предусмотрена разработка мастер-плана «Улучшение экосистемы реки Угам», направленного на устойчивое развитие ее гидрологического и экологического состояния. В целях предотвращения деградации земель в прибрежных и водоохранных зонах планируется высадить деревья и кустарники.
Предметно проанализирована и работа в сфере управления отходами. В 2025 году охват услугами санитарной очистки в разрезе махаллей достиг 88 процентов. Сферу снабдили специализированной техникой, мотороллерами и контейнерами, территория вокруг 132 полигонов благоустроена, а деятельность 47 полигонов прекращена.
В текущем году планируется довести уровень охвата услугами до 90 процентов за счет поставки дополнительной специализированной техники и контейнеров для предприятий санитарной очистки, а также провести рекультивацию 18 полигонов. К 2030 году предусмотрено сократить количество полигонов на 50 процентов.
Подчеркнута важность снижения логистических затрат, увеличения объемов сортировки и переработки, а также уменьшения нагрузки на полигоны за счет строительства станций перегрузки отходов. В 2026 году планируется построить 28 таких станций, а к 2030 году – 70.
Также представлена информация о ходе реализации крупных инвестиционных проектов по производству электроэнергии путем сжигания бытовых отходов. В Андижанской, Наманганской, Ферганской, Самаркандской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях ведется строительство 6 заводов общей стоимостью 933 миллиона долларов. После их запуска планируется ежегодно перерабатывать 3,6 миллиона тонн твердых бытовых отходов и производить 1,6 миллиарда киловатт-часов электроэнергии. Дано указание начать подготовку к следующему этапу – строительству еще 5 заводов на 633 миллиона долларов.
Предложено создать первую на территории СНГ интегрированную платформу по управлению опасными отходами. В рамках данного инвестиционного проекта, планируемого к реализации в Навоийской области, предусмотрено внедрить систему лабораторной классификации опасных отходов, физико-химической и термической переработки, создать специализированный полигон, а также производить RDF-топливо из отходов.
Стоимость проекта составит 260 миллионов долларов, планируется создать мощности по переработке 330 тысяч тонн опасных отходов в год. Реализация проекта будет способствовать обеспечению экологической устойчивости, внедрению новых стандартов и передовых технологий, а также развитию кадрового потенциала региона.
Как отмечалось, если в 2017 году объем строительных отходов составлял 1,2 миллиона тонн, то в 2025 году он достиг 1,9 миллиона тонн.
В этой связи предложено создать цифровую платформу, обеспечивающую полный контроль за строительными отходами – от их образования до утилизации, отслеживать перемещение отходов в режиме реального времени с помощью GPS, организовать комплексы по сортировке и переработке отходов на полигонах.
Также предусматривается ввести обязательное требование о выполнении условий договоров по утилизации отходов при приемке строительных объектов. Кроме того, планируется выявлять случаи незаконного размещения отходов с использованием фото- и видеофиксации и усилить меры ответственности за подобные нарушения.
На презентации также рассмотрены проекты по развитию охраняемых природных территорий и сохранению уникальной флоры и фауны. В частности, планируется усилить охрану территории памятника природы «Язъяван», входящего в состав Ферганского национального природного парка, создать дендрологический сад, а также усилить контроль за счет смотровых башен, специальных дронов и систем цифрового мониторинга.
На данной территории намечено создать центр приема посетителей, пешеходные туристические маршруты, площадки для наблюдения за птицами, а также фотозоны и панорамные площадки. Кроме того, планируется организовать научно-просветительские экскурсии.
Рассмотрены также предложения по созданию на территории национального природного парка «Овжазсай – Синегорье» объектов, направленных на развитие экологического туризма. Особое внимание в рамках инициативы будет уделено формированию удобной инфраструктуры для туристов с бережным сохранением природных ландшафтов и горных экосистем.
В ходе презентации также обсуждены вопросы подготовки к проведению в этом году в городе Самарканде международной выставки «ECO EXPO Central Asia 2026» и 8-й Ассамблеи Глобального экологического фонда.
Глобальный экологический фонд является крупным международным финансовым институтом, объединяющим 186 стран-участниц. Узбекистан присоединился к нему в 1995 году. Проведение ассамблеи в Самарканде станет первым крупным экологическим форумом такого масштаба в регионе Европы, Кавказа и Центральной Азии. Ожидается участие 2,5 тысячи представителей из 186 стран, 40 стран-доноров, более 50 авторитетных природоохранных организаций, а также международных экспертов.
Выставка «ECO EXPO Central Asia 2026» будет способствовать расширению сотрудничества между отечественной промышленностью, хокимиятами, международными финансовыми институтами, поставщиками инновационных «зеленых» технологий и инвесторами.
Глава государства одобрил представленные предложения и дал конкретные поручения по усилению контроля и ответственности в сфере охраны природы, внедрению современных систем управления отходами, сохранению водных ресурсов и биоразнообразия, а также развитию охраняемых природных территорий на научной основе.