Президент Узбекистана посетил предприятие по производству медных труб и фитингов
ТАШКЕНТ, 13 февраля. /ИА «Дунё»/. В рамках поездки в Ташкентскую область Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с деятельностью предприятия «Infinity Copper Group» в Ахангаранском районе, специализирующегося на производстве медных труб и фитингов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президенту доложено, что проект реализуется в сотрудничестве с компаниями Китая и Германии на площади 10 гектаров, его общая стоимость составляет 36 миллионов долларов.
Строительные работы здесь выполнены на 90 процентов, в рамках проекта освоено 14,9 миллиона долларов инвестиций.
В 2025 году в Узбекистан импортировано медных труб и фитингов на сумму 15 миллионов долларов. Ожидается, что после полного запуска предприятия будет произведено импортозамещающей продукции на 10 миллионов долларов.
Предприятие создаст 300 новых рабочих мест, обеспечит бюджетные поступления в размере 200 миллиардов сумов и экспорт на 350 миллионов долларов. Продукция будет поставляться в Объединенные Арабские Эмираты, на африканский континент, в США и европейские страны.
Предприятие «Infinity Copper Group» является ведущим производителем медных труб и фитингов в Узбекистане и включает в себя четыре производственных предприятия.
Президент нашей страны подчеркнул важность дальнейшего развития производства медных труб и фитингов, увеличения доли промышленной продукции с высокой добавленной стоимостью.
Отмечено, что за счет увеличения числа таких современных, конкурентоспособных предприятий необходимо обеспечить полное удовлетворение потребностей внутреннего рынка и дальнейшее расширение экспортного потенциала.