Президент Узбекистана прибыл в Самарканд и посетил мавзолей Имама Бухари
ТАШКЕНТ, 3 мая. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня прибыл в Самарканд, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, по доброй традиции визит начался с посещения комплекса Имама Бухари. В мавзолее великого хадисоведа прочитаны суры из Корана и дуа.
Как известно, по инициативе Президента Узбекистана эта священная обитель была заново возведена в соответствии с высоким статусом Имама Бухари в исламском мире и его огромным духовным наследием. Для паломников созданы всесторонне удобные условия. В этом году накануне Рамазан хайита комплекс вновь открыл свои двери для паломников, и более 60 тысяч наших соотечественников и зарубежных гостей совершили праздничный намаз в этом благословенном месте.
В результате масштабной созидательной работы комплекс Имама Бухари, ранее обслуживавший 12 тысяч паломников в день, сегодня способен принимать до 65 тысяч посетителей.
Согласно расчетам, после открытия комплекса в течение месяца его посетили более 1 миллиона наших соотечественников и иностранных граждан.
Президент нашей страны дал указания по созданию еще более удобных условий для посетителей комплекса, расширению всех возможностей для отправления религиозных обрядов и близкого ознакомления с наследием нашего великого предка-мухаддиса.
Также подчеркнута важность расширения парковочных мест для приезжающих в комплекс на автотранспорте, дальнейшего благоустройства прогулочных зон для паломников, создания естественной и комфортной среды для их отдыха. Отмечена необходимость на постоянной основе анализировать проводимую в этом направлении работу, каждые шесть месяцев изучать условия, созданные для паломников, и определять дополнительные меры. Указано также на необходимость приглашать в комплекс имам-хатибов со всей страны для повышения их квалификации.
Глава государства отметил важность системной работы по повышению культуры паломничества, благоустройству священных мест и кладбищ, созданию достойных условий для их посещения. Подчеркнуто, что укрепление уважительного отношения к памяти усопших имеет важное духовно-воспитательное значение, способствует осознанию молодым поколением своей идентичности и преемственности национальных ценностей.