Июнь 04, 2026. 15:05 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 4 июня. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию Китайской Народной Республики во главе с главой Администрации Специального административного района Сянган (Гонконг) Ли Цзячао, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале встречи Ли Цзячао передал лидеру Узбекистана теплые слова приветствия и наилучшие пожелания Председателя КНР Си Цзиньпина.
Были рассмотрены актуальные аспекты дальнейшего расширения узбекско-китайского сотрудничества, в том числе в контексте расширения межрегиональных обменов и практического взаимодействия с Гонконгом.
В ходе беседы с глубоким удовлетворением отмечен достигнутый в последние годы беспрецедентный уровень узбекско-китайских отношений дружбы и всепогодного стратегического партнерства в новую эпоху.
Последовательно выполняются договоренности на высшем уровне. В мае успешно прошли заседание Межправительственной комиссии в Пекине и третий Межрегиональный форум в Сиане, в Гонконге проведены экономический форум и индустриальная выставка, открыт торговый дом Узбекистана.
Отдельное внимание уделено важности задействования имеющегося потенциала для экономического партнерства регионов Узбекистана с Гонконгом. Выражена уверенность в том, что этому будет способствовать нынешний визит представительной делегации гонконгских деловых кругов в город Ташкент.
Подчеркнута важность принятия комплексной программы сотрудничества, предусматривающей расширение торгово-экономических и финансовых связей, налаживание промышленной кооперации, развитие образовательных, туристических и деловых обменов, а также установление прямого авиасообщения и консульского обслуживания граждан.
Среди приоритетов названы такие направления, как «зеленая» энергетика, агросектор, биотехнологии, цифровая экономика, финтех, инновационные стартапы, искусственный интеллект и другие.
Достигнута договоренность о принятии совместной «дорожной карты» на приоритетных направлениях сотрудничества, а также учреждении Делового совета и установлении в ближайшее время безвизового режима с Гонконгом на паритетной основе.