Июнь 02, 2026. 13:34 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. Президенту Узбекистана представлены перспективные проекты по развитию химической промышленности в технопарке «Чирчик», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, модернизация промышленности, производство продукции с высокой добавленной стоимостью и расширение экспортного потенциала являются одними из приоритетных направлений развития экономики.
Созданный для реализации этих задач химико-индустриальный технопарк «Чирчик» сегодня закрепился в статусе одной из промышленных площадок нового поколения.
Этот технопарк, созданный в рамках исполнения соответствующего постановления главы государства от 3 февраля 2022 года, служит реализации задач по глубокой переработке химической продукции, внедрению передовых технологий, а также формированию благоприятных условий для отечественных и иностранных инвесторов. На территории общей площадью 26,4 гектара на создание инженерно-коммуникационных сетей и современной инфраструктуры направлено 25 миллионов долларов.
Инвестиционная привлекательность технопарка отражена в конкретных цифрах. В частности, в 2025 году освоено 56 миллионов долларов инвестиций, создано 758 новых рабочих мест. В течение года предприятия произвели более 150 видов продукции на 60 миллионов долларов.
Масштабны и планы на перспективу. К 2030 году намечено довести объем инвестиций до 207 миллионов долларов, производство товарной продукции – до 294 миллиона долларов, экспорт – до 48 миллионов долларов, а также увеличить число рабочих мест до 2 300.
Здесь же Президенту Шавкату Мирзиёеву представлена презентация о деятельности технопарка, а также научно-практических проектах, направленных на развитие химической промышленности.
Сегодня производство минеральных удобрений играет важную роль в обеспечении устойчивости аграрного сектора. Несмотря на выпуск 3,7 миллиона тонн удобрений в год, имеющийся спрос на импортируемые фосфорные и водорастворимые удобрения требует дальнейшей модернизации отрасли. В этой связи разработаны инвестиционные проекты на 2,8 миллиарда долларов.
В нефтехимическом секторе растет внутренний спрос на полимеры. По прогнозам, к 2032 году эта потребность достигнет 3,2 миллиона тонн. Реализация таких крупных проектов, как получение олефинов из угля в Ангрене и переработка нефти в Кунграде, позволит полностью удовлетворить этот спрос и заместить импорт.
Системная работа ведется и в сфере бытовой химии. За счет реализации инвестиционных проектов предусмотрено вдвое сократить объем импорта, довести долю внутреннего потребления до 64 процентов за счет отечественной продукции, а также увеличить экспортные показатели.