Президент Узбекистана принял участие в 46-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии в городе Ташкенте
Январь 26, 2026. 15:32 • 4 мин
993
ТАШКЕНТ, 26 января. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в 46-й Генеральной ассамблее Олимпийского совета Азии, проходящей в городе Ташкенте, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии также участвовали руководители и представители ведущих международных и региональных спортивных организаций, в том числе первый вице-президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов, президент Олимпийского комитета Государства Катар Шейх Джауан бин Хамад Аль Тани, президент Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька, президент Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ, президент Международной федерации тяжёлой атлетики Мухаммад Джалуд, президент организации World Boxing Геннадий Головкин, президент Международной федерации хоккея на траве Мухаммад Тайяб Икрам, президент Азиатского паралимпийского комитета Маджид Рашид, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков, генеральный секретарь Ассоциации национальных олимпийских комитетов Гунилла Линдберг, а также президент Ассоциации олимпийских комитетов Африки Мустафа Берраф.
Кроме того, в работе ассамблеи приняли участие специальные гости и официальные лица, включая специального посланника Президента США Паоло Замполли, министра спорта Российской Федерации Михаила Дегтярева, министра спорта Королевства Саудовская Аравия Абдулазиза бин Турки Аль Сауда, а также министра по делам молодежи и спорта Государства Катар Шейха Хамада бин Халифа Аль Тани и других.
В своем выступлении глава нашего государства отметил особую роль спорта как универсального инструмента укрепления диалога, взаимопонимания и доверия между государствами в условиях нарастающих глобальных вызовов.
Президент Узбекистана поздравил с избранием на пост Президента Олимпийского совета Азии Шейха Джауана бин Хамада Аль Тани, отметив его высокий профессионализм, богатый международный опыт и значительный вклад в развитие спорта не только в Азии, но и во всем мире.
Особое внимание уделено развитию многопланового сотрудничества Узбекистана с Олимпийским советом Азии. Отмечено успешное проведение в стране 77-й сессии Исполнительного комитета Совета, избрание представителя республики вице-президентом по Центральной Азии, а также планируемое проведение Азиатских юношеских игр 2029 года.
Глава нашего государства также информировал о масштабных реформах, реализуемых в сфере физической культуры и спорта в Новом Узбекистане.
Внедрена трехступенчатая система комплексных соревнований «Президентская Олимпиада», создана современная спортивная инфраструктура, включая Олимпийский городок, расширяется система селекции и подготовки спортсменов высокого уровня.
Отмечены высокие результаты узбекских спортсменов на международной арене, в том числе успешное выступление на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже в 2024 году, а также развитие массового спорта в стране – сегодня более 15 миллионов наших граждан регулярно занимаются физической культурой.
Было также подчеркнуто, что международные и азиатские спортивные организации подписали с национальными спортивными федерациями Узбекистана более 20 соглашений.
В частности, Международная федерация тяжелой атлетики окажет содействие в развитии клуба тяжелой атлетики имени Акбара Жураева в Бостанлыкском районе Ташкентской области, Объединенный мир борьбы создаст региональную Академию спортивной борьбы, Азиатская конфедерация волейбола планирует открытие волейбольных спортивных клубов в каждом регионе. При техническом содействии Международной федерации хоекея на траве будут построены 2 стадиона по данному виду спорту.
Подтверждена приверженность Узбекистана принципам честного спорта и последовательной борьбы с допингом.
В данном контексте подчеркнута значимость проведения в Ташкенте региональной встречи антидопинговых организаций Центральной Азии и международного форума.
Глава нашего государства подтвердил, что Новый Узбекистан открыт для всестороннего и долгосрочного сотрудничества со всеми странами в сфере спорта, подчеркнув готовность к дальнейшему развитию спортивной дипломатии и совместных инициатив.
В завершение мероприятия за особый вклад в развитие олимпийского движения и продвижение значимых спортивных инициатив Шейх Джауан бин Хамад Аль Тани был награжден орденом «Шон-Шараф» Национального олимпийского комитета Узбекистана.