Президент Узбекистана принял участие в церемонии открытия «Игр будущего» в Астане
ТАШКЕНТ, 29 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в торжественной церемонии открытия третьего международного турнира «Игры будущего» в городе Астане, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в мероприятии, прошедшем на площадке ледового дворца «Барыс Арена», также участвовали Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и другие зарубежные гости.
К участникам церемонии с видеообращением обратился Президент России Владимир Путин.
В рамках яркой программы были представлены основные направления турнира в фиджитал-формате, объединяющем цифровые состязания с классическими спортивными дисциплинами и реальной физической активностью, что способствует вовлечению молодежи в традиционный спорт.
Глава нашего государства поприветствовал участников международного турнира.
Сегодня также состоялся саммит фиджитал-спорта с участием министров спорта и технологий, глав дипломатических миссий и других высокопоставленных представителей.
Первые «Игры будущего» прошли в 2024 году в Казани. В церемонии открытия участвовал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Второй турнир состоялся в 2025 году в Абу-Даби.
В нынешнем турнире представители Узбекистана выступят в дисциплинах фиджитал-футбола, лазертага и танцев.