Президент Узбекистана принял заместителя Премьер-министра Республики Корея
ТАШКЕНТ, 3 мая. /ИА «Дунё»/. В рамках мероприятий заседания Совета управляющих Азиатского банка развития Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня принял делегацию Республики Корея во главе с заместителем Премьер-министра, министром экономики и финансов Ку Юн Чхолем, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего укрепления узбекско-южнокорейских отношений особого стратегического партнерства и расширения многопланового сотрудничества.
Высокий гость передал Президенту Узбекистана искренние приветствия и наилучшие пожелания Президента Республики Корея Ли Чжэ Мёна. С удовлетворением отмечены итоги состоявшейся ранее встречи лидеров в городе Нью-Йорке.
Последовательно развиваются двусторонние связи, в основе которых глубокие исторические узы дружбы, схожие менталитет, традиции и ценности.
Президент Узбекистана уделил отдельное внимание вопросам расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Южной Кореей.
Устойчиво растут показатели взаимной торговли и инвестиций. С начала текущего года товарооборот увеличился на 12 процентов. В нашей стране действуют порядка 1 тысячи совместных предприятий, а общий объем южнокорейских инвестиций превысил 8 миллиардов долларов. Прорабатываются вопросы создания специальной промышленной зоны для южнокорейских компаний.
Дана высокая оценка многолетнему и плодотворному сотрудничеству с Эксимбанком Кореи и его фондами, совокупный портфель проектов с участием которых составляет более 2 миллиардов долларов.
Ведется строительство многопрофильной клиники, химического центра и фармацевтического парка. Сегодня начал курсировать первый поезд «Hyundai Rotem» по маршруту Ташкент – Хива.
Президент Узбекистана выступил за подготовку портфеля новых инвестиционных проектов на приоритетных направлениях и интенсификации межрегиональных обменов. Выражена надежда на поддержку южнокорейской стороной цифровизации системы управления государственными финансами.
Отмечена важность подготовки к предстоящим мероприятиям на высшем уровне, в том числе саммиту «Центральная Азия - Корея» осенью этого года в городе Сеуле.