Август 13, 2026. 18:25 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 13 августа. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня доложено о ходе подготовки к очередному открытому диалогу с предпринимателями, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, ставший традиционным диалог имеет важное значение для непосредственного изучения актуальных вопросов, волнующих предпринимателей, поиска практических решений и дальнейшего улучшения деловой среды.
В целях тщательной подготовки к предстоящему шестому открытому диалогу с 15 мая действует республиканский штаб, состоящий из представителей более 50 министерств и ведомств. Штаб работает в круглосуточном режиме.
Через колл-центр и официальные боты от предпринимателей поступило около 6 тысяч обращений. Более 4,2 тысячи из них решены положительно, рассмотрение почти 1,8 тысячи продолжается.
В рамках подготовки к открытому диалогу ответственными организациями проведено более 750 встреч, в которых участвовали свыше 8,8 тысячи предпринимателей. На встречах высказано более 3,5 тысячи предложений и актуальных вопросов.
В более чем 130 встречах, организованных Бизнес-омбудсманом и Торгово-промышленной палатой, приняли участие более 5,7 тысячи предпринимателей, которые подняли около 1,5 тысячи актуальных вопросов. Совместно с соответствующими министерствами и ведомствами разрабатываются предложения по коренному решению выявленных проблем и совершенствованию действующего законодательства.
Вместе с тем проведен опрос среди 5 тысяч 72  предпринимателей из всех регионов страны. Были изучены вопросы эффективности предприятий, инвестиций и инфраструктурного обеспечения, налогового администрирования, внешней торговли, а также судебно-правовой сферы.
93 процента опрошенных составили отечественные частные предприятия. Были охвачены сферы торговли, услуг, промышленности, строительства и сельского хозяйства.
Анализ показал, что у предприятий по-прежнему имеются значительные возможности для повышения производительности труда и снижения себестоимости. На предприятиях, внедривших цифровые платформы, искусственный интеллект, энергосберегающие технологии, освоивших новые виды продукции и современные методы производства, показатели продаж, конкурентоспособности, заработной платы и инвестиций находятся на более высоком уровне.
В частности, на предприятиях, внедривших не менее трех мер по повышению эффективности, вероятность снижения себестоимости выше в 4,1 раза, повышения заработной платы более высокими темпами – в 2,1 раза. Однако доля предприятий, применяющих такие меры по трем или более направлениям, составила всего 11,6 процента. При этом 28,5 процента предприятий не приняли ни одной меры в этом направлении.
В 51 проценте предприятий за последнее время не были внедрены новая продукция, услуга или инновации, не произведена модернизация. За последний год 40 процентов предприятий не инвестировали, у 29 процентов отсутствуют такие планы и на ближайший год. При этом в качестве основных барьеров указаны высокие проценты по кредитам, заниженная оценка залогового имущества, большое количество требуемых документов и длительные сроки оформления кредитов.
По итогам опроса, 38 процентов предприятий не принимали мер по снижению себестоимости. У 53 процентах выросла себестоимость товаров и услуг. Основными причинами указаны рост цен на сырье, а также увеличение расходов на энергоресурсы и логистику. Кроме того, 43 процента предприятий не принимали мер по энергосбережению, а 49 процентов не используют возобновляемые источники энергии.
Инфраструктурное обеспечение также остается одним из основных вопросов, с которым сталкиваются предприниматели. Среди основных проблем предприниматели назвали частые перебои, низкое напряжение и давление, а также вопросы, связанные с лимитами и тарифами.
Признавая, что в сфере налогового администрирования был реализован ряд важных реформ, участники опроса указали на ряд проблем, связанных с проведением проверок и возвратом налога на добавленную стоимость. Вместе с тем 94 процента предпринимателей высоко оценили влияние рейтинга устойчивости на их деятельность.
22,3 процента предприятий, участвовавших в опросе, занимаются внешнеторговой деятельностью. Основными препятствиями для экспорта названы трудности с поиском зарубежных клиентов, сертификацией продукции, логистикой, финансовыми инструментами и таможенными процедурами, а также недостаток информации о рынках и маркетинговых навыков.
В судебно-правовой сфере положительно оценены доступность квалифицированной юридической помощи и прозрачность государственных закупок. В то же время 73 процента предпринимателей отметили, что бюрократические процедуры в процессе принудительного исполнения оказывают негативное влияние на бизнес.
Глава нашего государства подчеркнул необходимость проведения глубокого анализа поступивших обращений и результатов опроса в разрезе регионов и отраслей, а также выработать конкретные решения по системным проблемам, препятствующим развитию предпринимательства.
Поручено подготовить предложения по повышению эффективности предприятий, широкому внедрению инноваций и энергосберегающих технологий, решению вопросов кредитования и инфраструктуры, совершенствованию налогового администрирования, поддержке экспортеров, а также усилению правовой защиты предпринимателей.
Поставлена задача по каждому вопросу, который будет поднят в ходе открытого диалога, определить конкретное решение, механизм его реализации, ответственных лиц и сроки исполнения.