Август 07, 2026. 19:50 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 августа. /ИА «Дунё»/. Сегодня состоялся телефонный разговор Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с Президентом США Дональдом Трампом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале беседы лидер Узбекистана еще раз поздравил Дональда Трампа с 250-летием независимости США.
Президент Дональд Трамп, в свою очередь, отметил достижение беспрецедентного уровня узбекско-американских отношений и установление тесного, доверительного диалога между лидерами двух стран.
С удовлетворением подчеркнута последовательная реализация всех достигнутых на высшем уровне договоренностей, а также рассмотрены перспективы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства.
Дана высокая оценка интенсивной динамике двусторонних контактов и обменов, охватывающих практически все направления взаимодействия.
Последовательно реализуется трехлетняя Программа экономического сотрудничества. Состоялось первое заседание Американо-Узбекского делового и инвестиционного совета. Расширяется взаимодействие между регионами Узбекистана и американскими штатами. Введение безвизового режима для граждан США способствует активизации деловых контактов.
Реализуются совместные проекты в области гражданской авиации, автомобилестроения, горнодобывающей промышленности, инфраструктуры, энергетики, металлургии, искусственного интеллекта, цифровых технологий и других отраслях.
В рамках обсуждения международной повестки, подчеркнута важность продолжения усилий по обеспечению глобальной безопасности, мирному урегулированию международных и региональных конфликтов.
Лидеры также рассмотрели график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
В завершение беседы Президент Шавкат Мирзиёев пригласил Президента Дональда Трампа посетить нашу страну с официальным визитом в удобное время.