Президент Узбекистана рассмотрел ход работ и предстоящие проекты в угольной и урановой отраслях
ТАШКЕНТ, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о проводимой работе и планах на ближайшую перспективу в угольной и урановой отраслях, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, обсуждены вопросы увеличения объемов добычи угля, усиления конкурентной среды в отрасли и эффективного использования имеющихся резервов.
Как отмечалось, в осенне-зимний сезон 2025–2026 годов планируется добыть 10 миллионов тонн угля, что на 1,3 миллиона тонн больше по сравнению с прошлым сезоном. На сегодняшний день добыто 9 миллионов тонн угля, рост составил 590 тысяч тонн. Подчеркнуто, что в следующем сезоне необходимо довести объемы добычи до 11 миллионов тонн.
Для этого важно ускорить освоение месторождений, расположенных в Ташкентском и южных регионах, расширить селективную добычу, а также привлечь дополнительные экскаваторы и технику на условиях аутсорсинга. За счет расширения участия частных предпринимателей в 2026 году планируется добыть дополнительно 2,5 миллиона тонн угля.
Особое внимание было уделено проекту освоения угольного месторождения “Нишбош” в Ангрене. В рамках инвестиционного проекта, стоимость которого оценивается почти в 500 миллионов долларов, а запасы – в 233 миллиона тонн, планируется начать добычу в 2026 году и произвести 1 миллион тонн угля. В дальнейшем годовую производительность месторождения намечено довести до 10 миллионов тонн. В рамках проекта будет создано 880 постоянных рабочих мест.
На презентации был также рассмотрен проект по производству новых видов промышленной продукции на основе глубокой переработки угля. По инициативе акционерного общества “Узкимёсаноат» планируется организовать производство полимерной продукции на основе химической переработки угля. Проект стоимостью 5 миллиардов долларов позволит создать мощности по переработке 8-9 миллионов тонн угля и производству 1,18 миллиона тонн полимерной продукции в год.
В прошлом году в нашей стране было добыто 7 тысяч тонн урана, а выявленные запасы достигли 139 тысяч тонн.
В этом году планируется начать освоение месторождений “Арнасай”, “Западный Кизилкок”, “Южный Жонгелди” и “Восточный Агрон”. В связи с ожидаемым ростом объемов добычи отмечена необходимость увеличения мощностей по переработке.
Определены меры стабильного обеспечения мощностей по переработке урана сульфатной кислотой и необходимой для ее производства технической серой.
Президент дал ответственным лицам поручения по своевременной и качественной реализации запланированных в угольной и урановой промышленности проектов, увеличению объемов производства и повышению экономической эффективности.