Президент Узбекистана рассмотрел планы финансирования и субсидирования аграрного сектора
ТАШКЕНТ, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией об эффективной организации финансирования хлопководства и зерноводства, а также новой системе субсидирования аграрной отрасли, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в начале презентации представлена информация о средствах, направленных в отрасль за этот год, и их результативности.
Как отмечалось, на финансирование хлопководства и зерноводства, закупку сельскохозяйственной техники и внедрение водосберегающих технологий было выделено 29 триллионов сумов. Кроме того, в сферу направлено 2,35 триллиона сумов субсидий.
Выделение субсидий в размере 10 процентов от стоимости хлопка 3430 фермерским хозяйствам и кластерам позволило им вырастить хлопок за счет собственных средств на 151 тысяче гектарах, благодаря чему сэкономлено 1,9 триллиона сумов ресурсов.
Кроме того, фермерам, полностью погасившим в этом году кредиты на выращивание хлопка, представлена возможность возмещения 4 процентных пунктов от выплат, благодаря чему 9002 фермера досрочно погасили льготные кредиты на сумму 2,5 триллиона сумов.
На урожай хлопка и зерновых, субсидии и другие расходы в следующем году запланировано выделение в общей сложности 34,2 триллиона сумов. Кроме того, намечено привлечь дополнительно 200 миллионов долларов для закупки 800 хлопкоуборочных машин. В этой связи рассмотрены новые механизмы поддержки.
В частности, предложено в 2026 году выделить дополнительно 5 триллионов сумов на агротехнические мероприятия, включая расходы на плёнку и шланги. Отмечено, что выделение субсидии в размере 5 процентов от стоимости реализованного хлопка фермерам, использовавшим 50 процентов лимита кредита на выращивание урожая, количество фермеров, выращивающих сельхозкультуры за счет собственных средств и частично кредитов, достигнет 4-4,5 тысячи, они смогут сэкономить 2,5-3 триллиона сумов.
Сейчас при предоставлении кредитов фермерам одна и та же процентная ставка применяется как к финансово устойчивым хозяйствам, так и к тем, кто не соблюдает платежную дисциплину. В связи с этим для внедрения модели “дисциплинированность – дешевле кредит” хозяйствам с кредитным рейтингом “А” предлагается предоставлять кредиты со снижением ставки на 2 процента, а категории “B” – со снижением на 1 процент, что позволит уменьшить нагрузку на исправно платящих кредит фермеров.
Кроме того, предложено выделять фермерам, выращивающим пшеницу за счет собственных средств, субсидию в размере 10 процентов от ее стоимости.
Как отметил глава нашего государства, стимулирование фермеров, укрепление их доверия и экономических интересов является ключевой опорой развития сельского хозяйства, поэтому механизмы поддержки аграрной отрасли будут последовательно расширяться.
Согласно Указу Президента Узбекистана “О мерах по кардинальному совершенствованию системы государственной поддержки аграрной сферы” от 22 ноября текущего года, для совершенствования механизмов государственной поддержки аграрной сферы при Министерстве сельского хозяйства создано Агентство по платежам в аграрной сфере.
В ходе презентации рассмотрен вопрос организации выполнения возложенных на агентство задач.
В настоящее время в сельском хозяйстве выделяется 52 вида субсидий. В новой системе этот процесс будет кардинально упрощен: существенно сократятся человеческий фактор и бюрократия, рассмотрение заявок будет полностью цифровизировано и все процедуры будут осуществляться через “Агропортал”.
Для этого информационные системы более 10 министерств и ведомств будут интегрированы в информационную систему “Агросубсидия”.
В частности, субсидии на 1,3 триллиона сумов, предусмотренные на 2026 год, будут предоставляться проактивно государственными органами без необходимости участия заявителей, а оставшаяся часть – по упрощенной процедуре за счет исключения отдельных этапов согласования, выдачи заключений и оформления документов. В результате сроки предоставления субсидий значительно сократятся.
Глава государства дал конкретные поручения по дальнейшему совершенствованию механизмов финансирования, обеспечению адресности и оперативности субсидирования, цифровизации всех процессов и созданию благоприятных условий для аграриев.