Президент Узбекистана рассмотрел состояние дел в нефтегазовой отрасли
ТАШКЕНТ, 3 августа. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня представлен отчет о деятельности акционерного общества «Узбекнефтегаз» в первом полугодии текущего года и приоритетных задачах до конца года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в первом полугодии текущего года обществом добыто 11,5 миллиарда кубометров природного газа. При этом объемы производства нефти, дизельного топлива, авиационного керосина и сжиженного газа превысили прогнозные показатели.
До конца года намечено произвести 1 миллион 100 тысяч тонн автомобильного бензина, 983 тысячи тонн дизельного топлива, 310 тысяч тонн авиационного керосина, 606 тысяч тонн сжиженного газа и около 1 миллиона 180 тысяч тонн синтетической продукции.
В связи с обострением геополитической обстановки растет число авиарейсов по маршрутам через Центральную Азию. В частности, количество рейсов в Узбекистан увеличилось по сравнению с 2025 годом. Ожидается, что в июле-декабре текущего года потребность в авиационном керосине составит 375 тысяч тонн, что на 27 процентов больше, чем за соответствующий период прошлого года. Основная часть этой потребности будет покрыта за счет отечественных нефтеперерабатывающих заводов.
Вместе с тем в связи с введением ограничений на экспорт нефтепродуктов в отдельных странах-партнерах налажен импорт авиационного керосина из альтернативных источников, включая Грузию, Ирак и другие государства.
В целях повышения качества и объемов геологоразведочных работ представлена также информация о планах модернизации акционерного общества «Узбекгеофизика». На обновление геофизического оборудования для исследований скважин и приобретение современного полевого комплекса 3D-сейсморазведки предусмотрено направить 38,8 миллиона долларов.
Сообщено также о проводимой совместно с зарубежными компаниями, в частности американской «Schlumberger», работе по созданию центра обработки сейсмических данных. В центре будет установлен современный суперкомпьютерный комплекс, закуплено новое программное обеспечение и налажено широкое применение искусственного интеллекта при проведении сейсмических исследований.
Благодаря этим мерам площадь ежегодных 3D-сейсмических исследований увеличится с 1 тысячи 800 до 5 тысяч квадратных километров, а глубина исследований - с 4,5 тысячи до 8 тысяч метров. Количество подготавливаемых перспективных геологических структур возрастет с 19 до 30.
Определены меры по внедрению при строительстве скважин материалов, устойчивых к высоким температурам и давлению, технологий ультразвукового каротажа, геофизического контроля в режиме реального времени, а также горизонтального бурения. Это позволит повысить надежность скважин в сложных геологических условиях, обеспечить эффективное освоение продуктивных пластов и добиться более высоких дебитов.
Глава государства поручил принять меры по стабильному и бесперебойному обеспечению населения и отраслей экономики нефтепродуктами.
Кроме того, поставлены задачи по технологическому обновлению отраслевых предприятий, повышению энергоэффективности, сокращению производственных затрат и обеспечению строгого контроля за исполнением намеченных мероприятий.