Президент Узбекистана в Вашингтоне принял главу Экспортно-импортного банка США
ТАШКЕНТ, 6 ноября. /ИА «Дунё»/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сегодня в рамках деловой программы рабочего визита в город Вашингтон принял главу Экспортно-импортного банка США Джона Йовановича, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Эксимбанк является официальным экспортно-кредитным агентством Правительства США, поддерживающим развитие внешнеэкономической деятельности американских компаний и предоставляющим страховые, гарантийные и кредитные инструменты.
Были рассмотрены перспективы расширения сотрудничества с данным авторитетным институтом по финансированию крупных проектов в сферах энергетики, критических минералов, транспорта, сельского хозяйства, IT и других приоритетных направлениях на основе подготовленной совместной программы.
Отдельное внимание уделено участию Эксимбанка в модернизации национального авиапарка и поставках самолетов Boeing. Достигнута договоренность о продолжении практического взаимодействия и разработке Плана долгосрочного партнерства.
По итогам встречи в присутствии главы нашего государства состоялся обмен Соглашением о финансировании совместных проектов между Министерством инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан и Эксимбанком США.