Президенту Узбекистана представлена информация о проводимой работе по снижению безработицы и бедности в махалля
Декабрь 09, 2025. 18:28 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. Президенту Шавкату Мирзиёеву сегодня представлена информация о реализуемых мерах по превращению махаллей в территории без безработицы и бедности, обеспечению занятости населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на состоявшемся в критическом духе совещании были указаны нереализованные возможности и допущенные недостатки.
Отмечено, что сегодня отсутствуют четкие критерии оценки эффективности работы членов махаллинской «семерки», и необходимо повысить их ответственность за выполнение основной задачи – сокращение безработицы и бедности. Подчеркнуто, что деятельность «семерки» должна напрямую отражаться на росте занятости и доходов населения, а работа по этому направлению должна быть более адресной и ориентированной на результат.
Президент поручил выявлять проблемы махаллей и их «точки роста», разрабатывать и реализовывать системные меры, уделив особое внимание решению обращений граждан непосредственно на местах.
Рассмотрено состояние работы в наиболее проблемных махаллях. Поставлена задача уделить таким территориям особое внимание, расширить доступ к инфраструктуре, электроснабжению, интернету, а также возможности использования приусадебных участков.
Отмечено, что к концу текущего года ожидается снижение уровня бедности с 8,9 процента в начале года до 6 процентов. На следующий год определена цель снизить этот показатель до 4,5 процента.
Для достижения этих целей определены задачи по комплексной организации работы в махаллях: расширению охвата услуг, направленных на устойчивую занятость, созданию источников доходов, обучению населения профессиям и вовлечению его в предпринимательскую деятельность.
Особо подчеркнуто, что для каждой малообеспеченной семьи необходимо формировать индивидуальные программы исходя из ее реальных возможностей и потребностей.
В рамках проектного подхода намечено охватить 1 миллион малообеспеченных граждан через такие инициативы, как «Партнерство органов занятости с работодателями», «Равные возможности – инклюзивная занятость», «К устойчивому будущему», «20 местных брендов», «Один контур – один продукт», «Развитие предпринимательства в махаллях», «Улучшение полива арендуемых земель и приусадебных участков», «Обновление старых садов», «1 тысяча гектаров плодовых садов», «Экспортные кооперативы» и другие программы.
Представлены меры по снижению бедности и безработицы через реализацию малых и средних проектов в махаллях, включая развитие инфраструктуры в приграничных и анклавных районах, создание круглосуточных улиц, туристических махаллей, микроцентров промышленности, развитие прибрежной и дорожной инфраструктуры.
Также рассмотрены ход реализации программы занятости на 2025 год, формирование плана на 2026 год и вопросы сокращения неофициальной занятости.
Президент поручил ответственным структурам обеспечить адресное решение задач на местах, повышать результативность практической работы с учетом реальных потребностей населения, а также добиваться высокого уровня ответственности при исполнении задач по снижению безработицы и бедности.