Президенту Узбекистана представлены комплексные меры по улучшению системы здравоохранения
ТАШКЕНТ, 20 января. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией предложений, направленных на совершенствование системы здравоохранения, повышение качества медицинского обслуживания населения и эффективности проводимых в этой сфере реформ, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, на презентации обсуждены меры, разработанные для улучшения профилактики и лечения острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний.
Согласно плану, с 1 мая 2026 года в Самаркандской области и городе Ташкенте будет реализована национальная программа “Борьба с инфарктом и инсультом”, разработанная на основе международных программ “Stent for Life” и “Action Plan for Stroke”. С 1 октября программа охватит Андижанскую, Наманганскую и Ферганскую области, а с 2027 года – другие регионы.
В рамках национальной программы планируется ежегодно организовывать опросы среди населения старше 30 лет и по итогам проводить целевые медицинские осмотры в выявленных группах рисках. Также предусмотрено внедрение алгоритмов оказания неотложной медицинской помощи и клинических маршрутов.
Также, в соответствии с международными стандартами вводится регламент времени принципа “золотой час” при оказании экстренной медицинской помощи при этих заболеваниях.
На презентации также представлены меры, направленные на увеличение материально-технических и цифровых возможностей службы скорой медицинской помощи. В частности, бригады будут оснащены телеметрическими электрокардиографами и дефибрилляторами с мониторами. Будут созданы возможности для анализа с помощью ИИ и передачи через информационную систему результатов ЭКГ, а также обмена данными в режиме реального времени между бригадами и больницами.
В стационарных учреждениях будет внедрена возможность диагностики инсульта на основе ИИ, а маршруты пациентов будут цифровизированы. А больницы будут обеспечены тромборастворяющими препаратами и необходимыми расходными материалами для проведения экстренных хирургических операций.
К оказанию неотложной стационарной медицинской помощи будут привлекаться неправительственные медицинские организации, медицинские услуги, предоставляемые в случаях острых сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний, будут финансироваться за счет Государственного фонда медицинского страхования.
В рамках национальной программы в информационной системе “Электронное здравоохранение” будет вестись электронный реестр пациентов и населения в группе риска.
Особое внимание также уделено профилактической и разъяснительной работе среди населения. Планируется распространение социальных роликов, инфографики, анимаций и короткометражных видеороликов в СМИ и социальных сетях, установка билбордов и баннеров вблизи рынков и торговых центров, проведение семинаров и тренингов в образовательных учреждениях, на предприятиях и в махаллях по раннему выявлению признаков инфаркта и инсульта.
Кроме того, в рамках международной программы “FAST Heroes” инициативы “Angels Initiative” будут организованы специальные занятия для школьников. Ежегодно 29 сентября – в связи с Международным днём сердца и 29 октября – Всемирным днём борьбы с инсультом, планируется проведение бесплатных массовых мероприятий по измерению артериального давления, уровня сахара и холестерина, а также по повышению грамотности населения в вопросах оказания экстренной помощи.
Было отмечено, что на финансирование программы в 2026 году будет выделено 239 миллиардов сумов, а с 2027 года – 280 миллиардов сумов.
На презентации также были рассмотрены предложения по дальнейшему улучшению служб крови в 2026-2030 годах.
С учетом растущего спроса на препараты крови разработаны целевые меры, направленные на расширение возможностей служб и полное покрытие потребностей лечебных учреждений в крови и её компонентах.
В частности, на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения планируется увеличить количество донорских сдач крови с 10 до 30 на тысячу человек, расширить запасы крови со 150 тысяч литров до 450 тысяч литров за счет повышения общего числа донаций до 1 миллиона, а также увеличить число добровольных доноров крови с 300 тысяч до 900 тысяч.
На основе передового международного опыта будут внедрены стандартные операционные процедуры, протоколы безопасности, а также современные методы скрининга, направленные на обеспечение безопасности крови и её компонентов. Одновременно предусматривается повышение профессиональных знаний и навыков работников службы крови, укрепление её материально-технической базы и поддержка развития безвозмездного донорского движения.
Для коренного совершенствования системы работы с кровью будет внедрена система управления процессами по циклу “потребность – переработка – доставка”.
В рамках цифровой платформы будет внедрена информационная система “Электронный учет препаратов крови”, которая обеспечит контроль за движением крови и ее компонентов, создаст возможность интегрированного с неотложной медицинской помощью оформления заказов.
Отмечено, что на финансирование служб крови в 2026 году предусмотрено выделение 308 миллиардов сумов, а на развитие сектора в 2026-2030 годах – суммарно 1,75 триллиона сумов.
В ходее презентации была представлена информация о результатах изучения деятельности специализированных научно-практических центров и клиник республики.
В сентябре-декабре 2025 года рабочие группы провели комплексное изучение деятельности 37 медицинских центров и клиник республиканского уровня и выявили ряд организационных и управленческих недостатков. Для их устранения разработан план действий из 27 пунктов, который охватывает такие направления, как повышение качества медицинского обслуживания, систематизация работы с регионами, совершенствование системы управления, кадровая и научно-исследовательская деятельность, финансовая дисциплина, эффективное использование ресурсов.
Также рассмотрен вопрос привлечения иностранных экспертов к реформированию системы здравоохранения.
Разработаны технические условия по реформированию системы общественного здравоохранения, планирования здравоохранения и национальной лабораторной системы. В целях реализации указанных мероприятий предложено привлечь 25 международных и 19 местных экспертов.
Представлен также проект модернизации Республиканского онкологического центра и его региональных филиалов.
В 2021 году в сотрудничестве с Исламским банком развития в рамках проекта “Модернизация онкологических учреждений Республики Узбекистан (фаза II)” для нового комплекса центра и его 13 филиалов было закуплено 119 видов медицинского оборудования на общую сумму 61 миллион долларов. Планируется закупить еще 5 видов оборудования на сумму 5,6 миллиона долларов.
За счет привлечения дополнительных средств в размере 10 миллионов долларов предложено приобрести для центра 1027 единиц медицинского оборудования 80 наименований, а также циклотрон и лабораторию радиосинтеза для производства радиофармацевтических препаратов.
Также главе государства была представлена информация о проводимой работе по развитию фармацевтической отрасли и обеспечению населения доступными и качественными лекарственными средствами.
Отмечено, что фармацевтическая отрасль в настоящее время становится одним из наиболее динамично развивающихся направлений промышленности. Сегодня в сфере реализуется 156 проектов общей стоимостью 2,3 миллиарда долларов. В 2025 году было освоено 362 миллиона долларов иностранных инвестиций, создано более 2,4 тысячи новых рабочих мест.
Предприятиями отрасли произведена продукция на сумму 7,3 триллиона сумов, экспорт лекарственных средств и фармацевтической продукции в 55 стран мира составил 220 миллионов долларов.
В результате последних реформ, направленных на обеспечение качества лекарственных средств и сокращение бюрократических процедур, предпринимателями впервые начаты работы по организации производства в Узбекистане 130 наименований импортных лекарственных средств на основе трансфера технологий.
Кроме того, за счет пересмотра референтных цен на 2 тысячи наименований импортных лекарственных средств оптовые цены на препараты были снижены на 40–60 процентов.
В ходе презентации подчеркнута необходимость дальнейшего повышения качества и доступности отечественных лекарственных средств, замещающих импорт, создания для инвесторов необходимых условий, наращивания производственных и лабораторных мощностей, а также формирования прозрачной системы контроля качества.
Одобрив предложения, Президент подписал соответствующие решения. Ответственным лицам даны поручения по своевременному и качественному выполнению намеченных мер, достижению конкретных результатов по рассмотренным направлениям.