Президент Узбекистана рассмотрел ход работ в сфере автомобильных дорог и задачи на перспективу
ТАШКЕНТ, 9 декабря. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня ознакомился с презентацией о проводимой работе и дальнейших задачах в сфере автомобильных дорог, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, представлена информация о проделанной работе за последние три года, объемах финансирования и практических результатах.
За этот период в дорожную отрасль направлено около 40 триллионов сумов, выполнено строительство и ремонт 63 тысяч километров дорог. Объем привлекаемых из-за рубежа средств вырос втрое и в 2025 году достиг 1,2 миллиарда долларов. Вместо типовых шаблонов введена практика проектирования с учетом геологических и экологических особенностей каждого региона. Разработаны современные виды покрытий, что увеличило срок службы дорог в 1,5 раза.
На презентации были представлены предложения и планы по решению имеющихся проблем в отрасли. Указано на недостаточность использования передового опыта и зарекомендованных в мире технологий при ремонте и строительстве дорог общего пользования, внутренних путей и мостов.
В ближайшие годы году планируется построить и отремонтировать 21 тысячу километров дорог, покрыть щебнем 14 тысяч километров дорог с грунтовым покрытием, отремонтировать 325 мостов.
Указано на то, что 1 800 километров дорог пришли в изношенное состояние из-за передвижения по ним грузовиков весом, превышающим норму.
В связи с этим, для обеспечения весового контроля грузового транспорта планируется расширить сеть пунктов, оснащенных средствами измерения. В настоящее время установлено 9 весов, еще 8 таких объектов в процессе оснащения. Поставлена задача организовать в будущем еще 35 мобильных и стационарных контрольно-измерительных пунктов.
Ответственным лицам поручено внедрить межведомственную электронную информационную систему, охватывающую все процессы, связанные с весовым и габаритным контролем. Кроме того, будет разработан порядок сезонного ограничения движения большегрузного транспорта исходя из погодных условий.
В настоящее время 61 процент новых дорог и 92 процентов внутренних дорог в рамках “Инициативного бюджета” строятся частным сектором. Предприниматели постепенно привлекаются и в процесс содержания дорог, долгое время находившийся в государственной монополии.
Планируется расширить эту практику и привлечь предпринимателей для обслуживания 3 тысяч километров дорог в следующем году, и 6,3 тысячи километров дорог к 2030 году. Кроме того, было отмечено, что дороги, которые будут построены в 86 районах при участии Азиатского банка развития, должны быть полностью переданы местным подрядчикам.
Указано на низкий уровень цифровизации сферы – из 59 существующих услуг цифровизированы только 20. На следующий год намечено перевести в онлайн еще 28 услуг, внедрить интеллектуальную транспортную систему и разработать 7 новых электронных платформ.
В завершение презентации поручено разработать Стратегию развития автомобильных дорог Узбекистана до 2035 года исходя из поставленных задач.