При участии Президента Узбекистана на Узбекском металлургическом комбинате введен в эксплуатацию литейно-прокатный комплекс
Июль 13, 2026. 13:33 • 5 мин
ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. В ходе поездки в город Бекабад Президент Шавкат Мирзиёев сегодня принял участие в церемонии ввода в строй нового литейно-прокатного комплекса на Узбекском металлургическом комбинате, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, Президент Узбекистана поздравил коллектив комбината, ветеранов труда и зарубежных партнеров с этим знаменательным событием.
Отмечено, что в последние годы в нашей стране последовательно реализуются масштабные реформы, направленные на вывод горно-металлургической отрасли на качественно новый технологический уровень.
За последние десять лет в отрасль привлечено около 2 миллиардов долларов иностранных инвестиций и введена в эксплуатацию 31 крупная производственная мощность. Благодаря созданию благоприятных условий для частного сектора число отраслевых предприятий превысило 150.
За этот период годовой объем производства отечественной металлопродукции достиг 3 миллионов тонн, а ее стоимость – 23 триллионов сумов. Для сравнения: в 2016 году было произведено 800 тысяч тонн продукции на 1,5 триллиона сумов.
Отрасль, ранее поставлявшая металлопрокат в основном для строительной сферы, сегодня выпускает 80 видов новой продукции для таких динамично развивающихся отраслей, как машиностроение, электротехническая и оборонная промышленность, энергетика.
Президент нашей страны подчеркнул, что труд металлургов играет важную роль в формировании современного облика Нового Узбекистана, реализации масштабных созидательных проектов и развитии отраслей экономики.
Отмечено, что намечено перевести экономику страны на модель технологичного и инновационного развития, а также довести объем валового внутреннего продукта до 240 миллиардов долларов к 2030 году.
В следующие пять лет планируется привлечь в экономику 180 миллиардов долларов иностранных инвестиций, реализовать проекты по развитию социальной и производственной инфраструктуры на 27 миллиардов долларов, а также построить многоквартирные жилые дома, рассчитанные на 800 тысяч семей.
Такие масштабные цели увеличат спрос на металлопродукцию в 1,5 раза по сравнению с нынешним уровнем.
В этой связи была особо отмечена роль Узбекского металлургического комбината, коллектив которого насчитывает более 5,5 тысячи сплоченных и преданных своему делу работников.
Новый литейно-прокатный комплекс поднимет на новый уровень работу по внедрению на комбинате энергоэффективных технологий и цифровых решений, повышению производительности труда и качества выпускаемой продукции.
Данный комплекс войдет в историю как первый в стране проект по производству горячекатаного листового проката.
После ввода комплекса в эксплуатацию ежегодно будет производиться 1 миллион тонн горячекатаного листового проката общей стоимостью 8 триллионов сумов. Это позволит полностью обеспечить потребности металлургических заводов Ташкента и Самарканда в листовом прокате. Кроме того, будет создано 1,2 тысячи высокодоходных рабочих мест.
Глава нашего государства выразил благодарность строителям и инженерам, технологам и машинистам, рабочим и служащим, ветеранам труда, а также зарубежным партнерам, принимавшим участие в строительстве комплекса.
В ходе торжественной церемонии также определены дальнейшие планы по развитию Узбекского металлургического комбината.
Подчеркнуто, что первостепенной задачей станет покрытие потребностей комбината за счет отечественного сырья. В стране имеются 1,5 миллиарда тонн запасов железной руды.
В ближайшие три-четыре года за счет ввода в эксплуатацию месторождения «Тебинбулак» планируется довести объем производства стали до 1 миллиона тонн в год.
За счет обогащения руды месторождения «Сурун-ота» будет налажено ежегодное производство 600 тысяч тонн железорудного сырья. Для его переработки на территории комбината начнется строительство современного металлургического завода стоимостью 180 миллионов долларов.
В течение следующих трех лет за счет инвестиций в размере 30 миллионов долларов будут поэтапно модернизированы линии по производству стальных шаров, что позволит увеличить их мощность с 250 тысяч до 500 тысяч тонн в год.
Кроме того, на территории комбината будет создан «Промышленный парк экологических технологий Узбекистана».
Уже в текущем году в этом промышленном парке начнется реализация 6 проектов общей стоимостью 70 миллионов долларов по производству труб большого диаметра, мостовых кранов и фильтрационного оборудования. Их реализация позволит создать еще 660 высокодоходных рабочих мест.
Президент подчеркнул, что металлургия – трудоемкая, но почетная отрасль, а упорная и самоотверженная работа коллектива комбината заслуживает самого высокого уважения и признания.
Отмечено, что знания, опыт и высокий профессионализм специалистов комбината, основанные на традиции наставничества с почти вековой историей, служат достойным примером для многих трудовых коллективов.
После этого глава государства нажал символическую кнопку, дав старт работе нового литейно-прокатного комплекса.