На совещании под председательством Президента Узбекистана определены задачи по дальнейшему развитию черной металлургии
Июль 13, 2026. 16:15 • 7 мин
ТАШКЕНТ, 13 июля. /ИА «Дунё»/. Президент Шавкат Мирзиёев сегодня провел на Узбекском металлургическом комбинате совещание, посвященное приоритетным задачам по выводу черной металлургии на качественно новый этап развития, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, лидер Узбекистана подчеркнул, что черная металлургия является одним из основных источников сырья для отраслей экономики с совокупным объемом свыше 50 миллиардов долларов, включая строительство, производство строительных материалов, автомобилестроение, машиностроение, энергетику и электротехническую промышленность.
Для перевода экономики на модель технологичного и инновационного развития и доведения объема валового внутреннего продукта до 240 миллиардов долларов к 2030 году необходимо обеспечить ежегодный рост экономики не менее чем на 8-9 процентов. В этом процессе развитие металлургической отрасли должно опираться на устойчивую сырьевую базу, выпуск конкурентоспособной продукции и внедрение современных технологий.
Вместе с тем указано на зависимость от импорта, высокие себестоимость и энергопотребление, а также низкую результативность работы по цифровизации и внедрению технологий искусственного интеллекта. Отмечалось, что в условиях глобальной нестабильности и проблем с логистикой на ключевых международных транспортных коридорах эти вопросы приобретают особую актуальность.
За последние десять лет потребность нашей страны в листовом прокате, сортовом металлопрокате, трубной продукции и металлоконструкциях увеличилась в 3 раза и достигла 5,5 миллиона тонн. Только для строящихся атомной электростанции, четвертой медно-обогатительной фабрики и нового медеплавильного завода потребуется около 2,5 миллиона тонн листового проката и арматуры.
В следующие пять лет будут введены в эксплуатацию новые производственные мощности общей стоимостью 180 миллиардов долларов, реализованы инфраструктурные проекты на сумму 27 миллиардов долларов, а также построены многоквартирные жилые дома, рассчитанные на 800 тысяч семей. В результате до 2030 года годовая потребность в металлопродукции увеличится в 1,5 раза и превысит 8 миллионов тонн.
Сегодня Бекабадский металлургический комбинат производит 40 процентов металлопроката из вторичного металла, а оставшиеся 60 процентов – за счет импортного сырья. Несмотря на то, что ежегодно в масштабах республики на комбинат поступает 700 тысяч тонн лома черных металлов, еще около 500 тысяч тонн металлолома остается в теневом обороте.
В этой связи все процессы, связанные с оборотом черных металлов, будут в режиме реального времени отслеживаться через электронную платформу. Для обеспечения в отрасли здоровой конкурентной среды и стабильности цен, внедрения действенных механизмов контроля в Правительстве будет создан отдельный проектный офис. Поручено с 1 августа запустить электронную платформу «Е-лом» и установить контроль за оборотом черных металлов.
Отмечалось, что в стране имеются 1,5 миллиарда тонн запасов железной руды. Достигнута договоренность с китайскими партнерами о налаживании ежегодного производства 650 тысяч тонн этого сырья за счет обогащения руды месторождения «Сурун-ота». Кроме того, указано на необходимость создания возможностей для ежегодного производства до 1 миллиона тонн стали за счнт реализации проекта по освоению месторождения «Тебинбулак», а также ускорить оформление соглашения о поставках 700 тысяч тонн железорудного сырья в год с металлургического комбината Таджикистана.
Подчеркнув, что крупные частные предприятия готовы организовать полный технологический цикл – от проведения геологоразведочных работ и добычи сырья на месторождениях до выпуска готовой продукции, подчеркнута необходимость создания для них благоприятных условий.
Глава нашего государства отметил, что для повышения качества стали возрастет и потребность в таких видах сырья, как марганец и ферросилиций. Ответственным лицам поручено с использованием технологий искусственного интеллекта провести анализ перспективных участков и разработать геологическую программу, направленную на увеличение запасов железной руды и минералов, необходимых для ее обогащения.
В металлургической отрасли работают около 150 средних и малых частных предприятий. Для стабильного снабжения их сырьем будет создана отдельная компания, которая займется централизованным импортом сырья. Ей будет выделено 200 миллионов долларов, импортное сырье будет реализовываться исключительно через биржу.
На совещании особое внимание уделено вопросам расширения ассортимента металлопродукции, укрепления кооперации между крупными металлургическими комбинатами и частными предприятиями.
За счет введенного сегодня в эксплуатацию литейно-прокатного комплекса создаются возможности для освоения производства продукции общей стоимостью 1,5 миллиарда долларов в сферах автомобилестроения, производства специальной техники, технологического оборудования, бытовой и сельскохозяйственной техники, а также строительных материалов.
Ответственным лицам поручено подготовить пакет проектов по производству бесшовных труб, холоднокатаного проката, внедрению технологий 3D-печати и высокоточной обработки металлов.
На 90 гектаров площади на территории Бекабадского металлургического комбината будет создан «Промышленный парк экологических технологий Узбекистана» с готовой инфраструктурой. Здесь будут открыты научно-исследовательский центр (R&D) в сфере черной металлургии и современная лаборатория по выдаче сертификатов международного образца.
Кроме того, поставлена задача разработать программу кооперационных проектов общей стоимостью 100 миллионов долларов вокруг крупных металлургических предприятий Самарканда, Джизака, Намангана и Сырдарьи. Это позволит расширить цепочки создания добавленной стоимости в этих регионах и локализовать новые виды продукции.
На совещании также обсуждались вопросы цифровизации металлургической отрасли и внедрения технологий искусственного интеллекта. Отмечено наличие на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате результатов по снижению операционных затрат, себестоимости и энергопотребления, повышению производительности труда благодаря использованию технологий искусственного интеллекта.
Будет разработана программа, призванная за счет внедрения технологий ИИ и цифровизации повысить эффективность использования оборудования на металлургических предприятиях на 20 процентов, снизить себестоимость продукции на 10 процентов, энергопотребления – на 15 процентов, а также сократить затраты на техническое обслуживание и технологические простои на 20 процентов.
В качестве «мозгового центра» металлургической отрасли определен Центр экономических исследований и реформ. Кроме того, к отрасли будут прикреплены научные центры Навоийского и Алмалыкского горно-металлургических комбинатов, Узбекско-корейский научно-технологический центр Комбината технологических металлов, Ташкентский государственный технический университет, Навоийский государственный горно-технологический университет, Алмалыкский филиал Ташкентского государственного технического университета, а также Алмалыкский филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».
Эти научные учреждения и высшие учебные заведения будут проводить анализ потребности в новых видах материалов, определять необходимые для удовлетворения этого спроса проекты в разрезе регионов и оптимальные технологические решения, а также направления подготовки востребованных кадров. По каждому региону будут разработаны годовые, трехлетние и пятилетние программы.
С нового учебного года на Бекабадском металлургическом комбинате будет создана кафедра черной металлургии и внедрено дуальное обучение.
Центру экономических исследований и реформ поручено запустить цифровую платформу, которая позволит консолидировать информацию о проблемах в металлургической отрасли. Также будет создан венчурный фонд по финансированию и практическому внедрению научных разработок.
Подчеркнув необходимость совершить «технологический рывок» в отрасли, глава нашего государства определил в качестве приоритетных задач расширение сырьевой базы черной металлургии, снижение импортозависимости, широкое внедрение цифровых технологий и искусственного интеллекта, освоение производства новых видов продукции, а также укрепление кооперации с частным сектором.