В Ташкенте состоялся узбекско-пакистанский бизнес-форум и церемония награждения лауреатов «RCCI International Achievement Awards»
Ноябрь 11, 2025. 12:08 • 3 мин
ИСЛАМАБАД, 11 ноября. /ИА «Дунё»/. Вчера в Ташкенте состоялась узбекско-пакистанская бизнес-конференция и церемония награждения победителей 36-й премии «RCCI International Achievement Awards», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие было организовано по инициативе Посольства Узбекистана в Пакистане совместно с Торгово-промышленной палатой Равалпинди (RCCI) и при содействии государственных и деловых структур Узбекистана в целях расширения торгово-экономического сотрудничества, разработки инвестиционных проектов и установления прямых контактов между предприятиями двух стран.
В первый день мероприятия в Ташкенте состоялись узбекско-пакистанский бизнес-форум, в котором приняли участие предприниматели, работающие в сферах промышленности, сельского хозяйства, фармацевтики, текстильной промышленности, логистики, строительства, информационных технологий и туризма.
Мероприятие открыли вступительным словом руководство Торгово-промышленной палаты Узбекистана, президент Торгово-промышленной палаты Равалпинди Усман Шавкат и другие официальные лица.
Представители обеих сторон подчеркнули необходимость дальнейшего развития экономических связей, расширения совместных проектов и укрепления прямого сотрудничества. Было подчёркнуто, что в Узбекистане создана открытая, современная и благоприятная среда для инвесторов, а также поддерживаются проекты в рамках инициативы по региональному взаимодействию.
Отмечено наличие большого потенциала для сотрудничества в сфере сельского хозяйства, текстильной промышленности, энергетики, информационных технологий, цифровизации, фармацевтики, туризма и логистики.
Отдельное внимание было уделено вопросам расширения двусторонних экономических связей и доведения взаимного товарооборота до 2 миллиардов долларов США в ближайшей перспективе, а также совместной реализации проектов по производству импортозамещающей и экспортно-ориентированной продукции.
Также состоялись встречи представителей деловых кругов Узбекистана и Пакистана в форматах «B2B» и «B2G», по итогам которых достигнуты договорённости о реализации совместных производственных, торговых и инвестиционных проектов.
По итогам форума были подписаны Меморандумы о взаимопонимании между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Равалпинди, а также между Торгово-промышленной палатой Равалпинди и компанией «Sky Electric».
Кроме того, были достигнуты важные договоренности о создании партнерства между компаниями «Caraway Pharmaceuticals» и «Perfect Future Medicine», «Neutrics Global (Pvt) Ltd» и «ANT Group», «Pak World Trade & Expo Centre» и «BMCA».
Эти документы послужат установлению долгосрочного стратегического сотрудничества между деловыми кругами двух стран и дальнейшему расширению экономических связей.
В рамках визита делегации пакистанских деловых кругов в Узбекистан в Ташкенте состоялась торжественная церемония вручения награды «36th RCCI International Achievement Awards».
В мероприятии принял участие министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов.
Награды были вручены компаниям, добившимся значительных успехов в фармацевтике, строительстве, IT, сельском хозяйстве, текстиле, туризме, экспорте и импорте. Среди лауреатов – представители как Узбекистана, так и Пакистана.
Организуемая ежегодно Торгово-промышленной палатой Равалпинди премия включает номинации «Предприниматель года», «Компания года», «Экспортёр года», «Премия за инновации и технологии» и другие.