Журналисты ознакомились с новыми механизмами социальной помощи и услуг в Ташкенте
ТАШКЕНТ, 18 июля. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялся пресс-тур для представителей средств массовой информации, организованный с целью ознакомления с современными формами социальной поддержки и ухода за уязвимыми категориями населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие организовано по инициативе Национального агентства социальной защиты при Президенте Узбекистана. В рамках насыщенной программы участники пресс-тура посетили ряд учреждений и объектов социальной инфраструктуры, где внедряются инклюзивные и инновационные подходы в работе с уязвимыми категориями населения.
Журналистам представили реализуемые меры по развитию системы социальных услуг и созданию безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями.
С 1 марта в республике в рамках государственно-частного партнёрства начала работу служба дневного ухода за детьми с ограниченными возможностями в возрасте от 3 до 18 лет. Она предоставляет широкий спектр услуг – социальную, реабилитационную, педагогическую и иную необходимую помощь. Эта инициатива направлена на содействие социальной адаптации детей и позволяет родителям, ранее полностью занятым уходом за ребёнком, вернуться к профессиональной деятельности.
В этой связи участники пресс-тура сначала посетили частный детский сад «Wunderkind», расположенный в Яшнабадском районе. Здесь в рамках партнёрства успешно функционирует служба дневного ухода за детьми с особыми потребностями. Подчёркнуто, что на сегодняшний день обучение и уход организованы для семи детей. Гостям продемонстрировали предоставляемые педагогические, социальные и реабилитационные услуги.
Следующим пунктом программы стал визит в Детский дом малого объёма ("Кичик ҳажмли болалар уйи") №1, расположенный в Мирзо-Улугбекском районе.
В настоящее время в учреждении находятся 9 детей: семеро из них имеют различные медицинские диагнозы (синдром Дауна, дисплазия, анемия, анатомические пороки сердца), двое считаются здоровыми. Образование и воспитание организованы по индивидуальному подходу: трое детей посещают специализированный детский сад, трое – обычный, а ещё трое воспитываются в домашних условиях.
В учреждении особое внимание уделяется индивидуальному подходу, любви и заботе. Созданы условия, максимально приближённые к семейной среде, воспитание ведётся в духе семейных ценностей. Воспитатели работают по индивидуальным планам развития и программам социальной интеграции, учитывая интересы и способности каждого ребёнка. «Дети сами выбирают, что будут есть на обед и ужин, и иногда даже помогают воспитателям в процессе готовки, что развивает у них самостоятельность», – отметила одна из воспитательниц.
Согласно постановлению Кабинета Министров Узбекистана «О мерах по внедрению порядка пользования новыми социальными услугами на ваучерной основе для лиц, нуждающихся в постороннем уходе», реализуется программа «Шаг в активную жизнь» ("Фаол ҳаётга қадам"). В её рамках взрослым людям с ограниченными возможностями или нуждающимся в постоянном уходе предоставляются бесплатные социальные услуги по ваучерам. Среди них – уход, присмотр и помощь на дому, питание, поддержка в соблюдении гигиены, психологическая помощь. Примером реализации программы стал центр, созданный в махалле «Нодирабегим» Мирзо-Улугбекского района. Он рассчитан на 9 человек и в настоящее время обслуживает 7 граждан. В учреждении работают 5 специалистов с большим профессиональным опытом.
Центр социальных услуг «Инсон», расположенный в Шайхантахурском районе, оказывает более 100 видов социальной помощи гражданам 12 категорий. Центр оснащён современным оборудованием, все услуги оцифрованы. Здесь принимаются обращения граждан, выявляются потребности, налажены эффективные механизмы сопровождения и поддержки. Кроме того, ведётся постоянный мониторинг состояния пользователей.
Особое внимание участники пресс-тура уделили учреждению «Имкониятлар олами» («Мир возможностей»), созданному на основе государственно-частного партнёрства. Здесь функционирует служба раннего вмешательства для детей до 3 лет, программы социальной адаптации и реабилитации для детей с ограниченными возможностями, а также служба дневного ухода. Сегодня учреждение обслуживает 80 детей, с которыми работают 12 квалифицированных специалистов.
В завершение пресс-тура участники обменялись мнениями, получили ответы на интересующие их вопросы. Подчеркнуто, что подобные инициативы играют важную роль в повышении информированности общества о социально значимых проектах и способствуют открытости и прозрачности системы социальной защиты.