Как в Узбекистане помогают детям с ограниченными возможностями?
ТАШКЕНТ, 19 июля. /ИА «Дунё»/. В Узбекистане продолжается активная реализация инициатив, направленных на поддержку и социальную адаптацию уязвимых слоёв населения, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Особое внимание уделяется созданию условий для развития детей с особыми образовательными потребностями и ограниченными возможностями.
В рамках пресс-тура, организованного Национальным агентством социальной защиты при Президенте Узбекистана, корреспондент ИА «Дунё» посетил учреждения, работающие на этом направлении, и побеседовал с теми, кто ежедневно вносит вклад в построение инклюзивного общества.
Преподаватель начальных классов школы «Wunderkind» Ирода Хамидова:
– В специальном центре для детей с ограниченными возможностями, открытом при нашей школе и рассчитанном на 9 воспитанников, в настоящее время находятся 7 детей. С ними работают два воспитателя и один помощник воспитателя.
В центре созданы все необходимые условия для умственного и физического развития детей. Например, у нас функционирует психологическая служба, а работа центра организована в 9-часовом режиме, 5 дней в неделю.
Воспитатели прилагают максимум усилий для развития базовых навыков у детей. Например, чтобы ребёнок научился держать ложку или проявлять творческие способности, используя карандаш.
Центр был открыт по инициативе нашего Президента, в рамках проекта по поддержке детей с ограниченными возможностями.
Благодаря этому решению мы создали наш центр, и сегодня здесь имеются все необходимые условия. Работает кабинет психолога, где помощь получают не только дети, но и их родители. Родители проходят консультации, получают моральную поддержку и чувствуют себя увереннее, видя, в каких условиях находится их ребёнок и с каким вниманием к нему относятся.
Я верю, что наш центр добьётся высоких результатов. Руководство школы и наши учредители создают все условия для этого. Ведь для такой работы необходима искренняя любовь к детям. Учитель должен уметь слышать сердце ребёнка и быть готовым прийти ему на помощь.
Президент нашей страны своим примером – терпимостью, заботой о семье, добротой и любовью – вдохновляет нас. Если глава государства является для нас примером, разве мы не должны стремиться к успеху?
Главный специалист Управления по развитию медико-социальных услуг для лиц с инвалидностью Национального агентства социальной защиты Фарход Камилов:
– Национальное агентство социальной защиты с 1 марта 2025 года запустило пилотный проект по организации службы дневного ухода в семи регионах республики, включая город Ташкент.
До 1 октября мы планировали распространить эту службу и на другие регионы страны. Но хочу отметить, что мы уже подписали соглашения с предпринимателями во всех районах республики. Эти соглашения заключены в рамках государственно-частного партнёрства.
Сегодня услугой охвачено 1200 детей, и мы считаем важным шире информировать общественность об их особенностях и потребностях.
При территориальных управлениях агентства действуют психологические, медицинские и педагогические комиссии. Эти комиссии проводят комплексное обследование детей с особыми образовательными потребностями и выдают заключения о наиболее подходящей для них форме образования. Это может быть инклюзивное, специальное образование или направление в службу дневного ухода.
Важно понимать, что дневная служба ухода не предполагает образовательного процесса. Она ориентирована исключительно на воспитание и уход. Предприниматель обеспечивает уход за ребёнком в течение 9 часов в день, что позволяет родителям отдохнуть, устроиться на работу или заниматься иными делами.
При дополнительной договорённости с родителями возможно продление пребывания ребёнка в центре до 12 часов. Однако в любом случае ребёнок должен возвращаться домой – в семью, в родительские объятия.
Наша главная цель – снизить количество случаев помещения детей в интернатные учреждения или вовсе предотвратить это. Именно с этой целью были созданы подобные службы дневного ухода.