По итогам Форума по развитию прав человека "Китай – Центральная Азия" принята «Ташкентская инициатива»
Май 14, 2026. 19:25 • 4 мин
1254
ТАШКЕНТ, 14 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялся Форум по развитию прав человека "Китай – Центральная Азия", организованный Китайским фондом по развитию прав человека (CFHRD) совместно с Национальным центром Узбекистана по правам человека (НЦПЧ), сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Тема Форума – "Совместное содействие прогрессу в области прав человека посредством высококачественного развития."
В мероприятии приняли участие около 100 представителей государственных структур, экспертного и научного сообщества, деловых кругов и средств массовой информации из Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
В ходе открытия форума было подчеркнуто, что обеспечение возможностей для полноценной реализации прав человека является общей задачей международного сообщества. Отмечалось, что Китай и страны Центральной Азии, как развивающиеся государства, разделяют схожие подходы к вопросам устойчивого развития и продвижения прав человека.
С приветственными выступлениями к участникам форума обратились вице-президент и генеральный секретарь Китайского фонда по развитию прав человека Ли Хункуй, директор Национального центра Узбекистана по правам человека, академик Акмал Саидов, посол КНР Юй Цзюнь, директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов, заместитель генерального секретаря Секретариата формата «Центральная Азия – Китай» Самади Шохин, а также посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Казахстана Алуа Надиркулова.
Выступавшие отметили особую значимость проведения четвертого Форума по развитию прав человека «Китай – Центральная Азия» в преддверии 40-летия принятия Декларации ООН о праве на развитие и 5-летия Глобальной инициативы в области развития. Подчеркивалось, что форум проходит в период активного укрепления сотрудничества в формате «Китай – Центральная Азия».
На пленарном заседании были рассмотрены приоритетные направления взаимодействия Китая и государств Центральной Азии в области прав человека. С докладами выступили ведущие эксперты и представители профильных учреждений шести стран региона.
В частности, выступили ректор Академии правосудия Узбекистана Шерзод Абдукадиров, директор Института международного права Китайской академии социальных наук Лю Хуавэнь, заведующий отделом гражданских и политических прав Национального центра по правам человека Казахстана Виктор Тихонов, заведующий отделом профилактических посещений закрытых учреждений Института Омбудсмена (Акыйкатчы) Кыргызстана Эмильбек Ажибеков, директор Института государства и права Академии наук Узбекистана Муроджон Тургунов, руководитель научного совета по гуманитарным и социальным наукам Пекинского политехнического университета, директор Китайского центра исследований прав человека в области науки и технологий Ци Яньпин, главный специалист Управления гарантий прав человека Исполнительного аппарата Президента Таджикистана Парвиз Олимзода, старший научный сотрудник Института государства, права и демократии Туркменистана Довлет Аманмырадов, декан юридического факультета Уханьского университета, директор Китайского научно-исследовательского института экологического права Цинь Тяньбао.
Работа форума продолжилась в рамках трех панельных сессий, посвященных вопросам сокращения бедности, повышения благосостояния населения, экологической безопасности, «зеленого» развития, цифровых технологий и их роли в обеспечении прав человека и реализации права на развитие.
Участники обменялись практическим опытом и современными подходами в сфере цифрового управления, устойчивого развития и социальной политики, подчеркнув их значение для эффективной защиты прав человека.
По итогам форума был принят итоговый документ — «Ташкентская инициатива», отражающий основные направления дальнейшего сотрудничества в сфере развития и защиты прав человека между странами региона.
В рамках мероприятия также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека и Китайским фондом по развитию прав человека.