Самарканд открывает новую страницу в истории Шёлкового пути
САМАРКАНД, 3 июля. /ИА "Дунё"/. Сегодня в жемчужине Востока - древнем городе Самарканде – начал свою работу международный Диалог Всемирного туристского альянса «Шёлковый путь» (WTA Silk Road Dialogue), сообщает с места события корреспондент ИА «Дунё».
Форум организован Комитетом по туризму Узбекистана и Всемирным туристским альянсом при поддержке Министерства культуры и туризма Китая, Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана, а также в партнёрстве с Rocket DMC Uzbekistan, Silk Road Samarkand, Китайской ассоциацией туристических агентств и другими структурами.
Диалог «Шёлковый путь» является ключевым событием года в деятельности Всемирного туристского альянса. Его цель — укрепление международного сотрудничества в сфере туризма, внедрение инновационных решений, развитие талантов, поддержка сельских территорий и углубление культурного взаимодействия.
Уникальность мероприятия заключается в его объединяющей силе: он собирает на одной площадке представителей разных стран, организаций, отраслей, предлагая механизмы для превращения инициативы «Один пояс, один путь» в действенный инструмент экономического роста и гуманитарного обмена через туризм.
Повестка встречи охватывает актуальные темы развития туристических рынков Китая и Центральной Азии, поиски новых возможностей туризма вдоль Шёлкового пути, современные подходы к цифровому продвижению и маркетинговым стратегиям, а также создание уникальных туристических продуктов. В рамках мероприятия представляется Совместная дорожная карта, подготовленная ООН Туризмом и WTA, направленная на развитие местных сообществ через устойчивый туризм.
В работе форума принимают участие генеральный секретарь ООН Туризма Зураб Пололикашвили, председатель Комитета по туризму Узбекистана Умид Шадиев, председатель WTA Чжан Сюй, а также около 250 гостей — представители официальных структур, международных туристических организаций, членов WTA, отраслевых экспертов и СМИ из стран, участвующих в инициативе "Один пояс, один путь" (BRI).
Узбекистан, являясь близким и надёжным партнёром Китая по Шёлковому пути, на протяжении многих лет уверенно укрепляет двусторонние отношения. На прочной основе политического доверия страны активно расширяют сотрудничество в самых разных сферах, совместно продвигая идею создания сообщества с общей судьбой в Центральной Азии. Диалог «Шёлковый путь» открывает дополнительные возможности для исследования туристических рынков региона, разработки новых маршрутов и продуктов, а также для углубления гуманитарных связей.
Мероприятие проходит под девизом «Строим лучшее будущее через диалог Шёлкового пути» и включает пленарные выступления, тематические «круглые столы», туристическую презентацию «Ночь Ханчжоу» и ряд других сессий.
Участники обсуждают вызовы, с которыми сталкивается туристическая отрасль, анализируют глобальные тренды, делятся лучшими практиками и определяют стратегические направления сотрудничества в рамках инициативы BRI. В рамках форума представлен специальный аналитический доклад и проходят деловые встречи высокого уровня.
Стоит отметить, что Всемирный туристский альянс (WTA), созданный 11 сентября 2017 года в китайском городе Чэнду, является международной, некоммерческой и неправительственной организацией. Руководствуясь девизом «Лучший туризм — лучшая жизнь — лучший мир», альянс стремится продвигать туризм как мощный инструмент устойчивого развития, снижения бедности и укрепления глобального сотрудничества. В его состав входят 259 членов из 45 стран, включая национальные и региональные туристические ассоциации, туристические компании, научные учреждения, неправительственные организации, СМИ и частные лица. Организация активно поддерживается Министерством культуры и туризма Китая и служит глобальной платформой для идей, стратегий и партнёрств, объединяя усилия ради будущего туризма на Шёлковом пути.