Спортсмен из Узбекистана завоевал серебряную медаль на турнире «Pahlavon Mahmud – Strongmen Games»
ХИВА, 14 июня. /ИА «Дунё»/. В Хиве состоялась церемония награждения победителей завершившегося международного турнира «Pahlavon Mahmud – Strongmen Games», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней приняли участие хоким города Хивы, представители Комитета по туризму, официальные лица Международной федерации стронгменов, спортсмены, представители СМИ, блогеры, а также многочисленные гости и жители города.
Победитель соревнований Риза Гейтаси (Иран):
– Посвящаю эту победу своей матери. Её поддержка, молитвы и безграничная любовь всегда вдохновляли меня идти вперёд, даже в самые трудные моменты.
Кроме того, хочу отметить своих учителей и наставников, друзей и всех близких, кто всегда со мной и поддерживает меня.
Спасибо организаторам и Узбекистану за ещё один шанс выступить на этом прекрасном турнире. Всё было замечательно, поддержка людей – на высшем уровне. Постараюсь приехать и на следующие соревнования в 2026 году, если всё будет идти по плану.
Стоя на этом почётном пьедестале, я не могу не выразить свою глубокую обеспокоенность ситуацией в Иране. Тревожные вести с родины — всё это не может оставить равнодушным ни одного иранца. Мои мысли и сердце сейчас с моим народом, с теми, кто переживает трудные дни. Война – это всегда невинные жертвы.
Хочу выразить особое уважение моему сопернику из Узбекистана – Мухаммаду Али. Он сражался достойно, с честью и мужеством до последних секунд турнира. Такое соперничество достойно подлинных чемпионов.
И наконец, для всех нас огромная честь принимать участие в турнире, посвящённом памяти великого Пахлавана Махмуда. Я уверен, он был бы горд видеть, какими сильными и благородными стали его потомки, как сохраняются дух борьбы, уважения и братства, которыми он вдохновлял поколения.
Обладатель второго места Мухаммад Али Тохтаматов (Узбекистан):
– Организация турнира была на высочайшем уровне – искренне благодарю всех, кто причастен к проведению этого замечательного события. Конечно, я очень стремился победить. Несколько дней назад в «Green Hills» (Ташкентская область), соревнуясь с теми же сильными соперниками, мне удалось занять первое место. Но, увы, полученная тогда травма дала о себе знать. Сегодня я был не в оптимальной форме, и моих усилий, к сожалению, оказалось недостаточно, чтобы вновь подняться на высшую ступень пьедестала.
Мне очень стыдно перед моими болельщиками, особенно перед теми, кто с замиранием сердца следил за каждым поединком и искренне верил в мою победу.
Особую признательность хочу выразить жителям Хорезма. Их невероятная поддержка, громкие овации и тёплый приём вдохновляли меня с первой и до последней минуты. Они подарили мне не просто силу, а ощущение единства. Благодарю их за это от всей души!