Узбекская делегация ознакомится с социально-экономическим, культурным и туристическим потенциалом Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая
Август 01, 2025. 14:11 • 2 мин
УРУМЧИ, 1 августа. /ИА «Дунё»/. Делегация Узбекистана в составе сотрудников Комитета по межнациональным отношениям и соотечественникам за рубежом и информационного агентства «Дунё» МИД начала визит в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Делегация Узбекистан во главе с заместителем председателя Комитета по межнациональным отношениям и делам соотечественников за рубежом Бекзодом Шукуровым с 1 по 7 августа посетит Синьцзян-Уйгурский автономный район для ознакомления с социально-экономическим потенциалом, культурными и туристическими возможностями региона.
В ходе визита планируется провести двусторонние переговоры с должностными лицами Синьцзян-Уйгурского автономного района, предпринимателями, представителями социальной сферы, обменяться опытом по организации культурно-гастрономических улиц, работающих круглосуточно, ознакомиться с деятельностью крупных торгово-экономических объектов, в частности международного сухопутного порта, и производственных предприятий.
Кроме того, планируется провести специальную презентацию, посвященную масштабным реформам в сфере обеспечения межнациональных отношений в нашей стране, переговоры по расширению сотрудничества по линии народной дипломатии, ознакомиться с положением наших соотечественников, находящихся в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в связи с работой и учебой, а также встретиться с активистами узбекской диаспоры этого региона.
Делегация также ознакомится с достопримечательностями и историческими памятниками городов Урумчи, Турфан и Боле.