В Бресте помнят об огромном вкладе Узбекистана в Победу над фашизмом
БРЕСТ, 9 мая. /ИА «Дунё»/.  В канун Дня Памяти и Почестей во всемирно известный Музей обороны Брестской крепости передана книга–альбом «Парк Победы: философия мужества и стойкости», сообщает с места события корреспондент ИА «Дунё».
На территории музея захоронены останки принявших бой 22 июня 1941 года 1048 защитников крепости, в том числе из Узбекистана.
Принимая книгу, директор музея Александр Каркатадзе подчеркнул, что на этой многострадальной, обильно политой кровью защитников земле помнят и бережно хранят память узбекистанцев, отдавших здесь свою жизнь в борьбе с фашизмом. В Беларуси хорошо знают о сотнях тысяч жертв, которые понес Узбекистан в годы Второй мировой войны, о том, что сердечно принял, делился хлебом и кровом с эвакуированными, об огромном вкладе в общую Победу.
Книга-альбом будет представлена в музее, который в 2024 году посетило свыше 600 тысяч человек из десятков стран.