В Ташкенте начал свою деятельность офис структуры «ООН-Женщины»
ТАШКЕНТ, 27 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте состоялась церемония официального открытия офиса структуры «ООН-женщины», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие собрало представителей парламента и правительства Узбекистана, руководителей агентств ООН, международных организаций, а также представителей гражданского общества и частного сектора.
Соглашение на высоком уровне об открытии офиса структуры «ООН-Женщины» в Ташкенте было достигнуто во время визита заместителя генерального секретаря ООН и исполнительного директора структуры «ООН-Женщины» Симы Бахус в мае 2024 года.
Открытие офиса стало важной вехой в продолжающемся сотрудничестве между структурой «ООН-женщины» и правительством нашей страны. Это событие отражает приверженность Узбекистана продвижению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин, что является одним из приоритетов национального развития.
Постоянное присутствие организации в стране позволит усилить поддержку национальных институтов и партнёров, способствовать разработке и реализации гендерно-чувствительной политики и внести весомый вклад в полную реализацию прав женщин во всех сферах.
«Мы рассматриваем открытие офиса структуры «ООН-Женщины» в Узбекистане как яркий символ международного признания положительного прогресса, достигнутого нашей страной в продвижении гендерного равенства и прав женщин, а также как проявление твёрдой приверженности ООН построению более инклюзивного и справедливого общества. Несомненно, присутствие этого офиса сыграет важную роль в выведении наших двусторонних отношений на новый уровень и дальнейшем развитии конструктивного сотрудничества», –заявила председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.
Официальное открытие офиса состоялось сразу после запуска финансируемого Европейским Союзом проекта по гендерно-ориентированному бюджетированию (ГОБ), который реализует структура «ООН-Женщины» в партнёрстве с Министерством экономики и финансов. Этот проект стал первым в новой офисной деятельности и отражает институциональный и эффективный подход «ООН-Женщины» в Узбекистане.
«Пусть этот офис станет символом не только нашего присутствия, но и наших целей – символом партнёрства и прогресса. Пусть он станет маяком для каждой женщины и девочки, мечтающей о переменах, и для каждого союзника, идущего рядом. Путь к равенству не заканчивается с открытием этого офиса – он начинается заново, с большей приверженностью, новой надеждой и неудержимым стремлением вперёд», – отметила в своей приветственной речи заместитель регионального директора структуры «ООН-Женщины» для стран Европы и Центральной Азии Элиза Фернандес Саенс.
От имени «ООН-Женщины» Элиза Фернандес Саенс выразила искреннюю благодарность представителям правительства Узбекистана, чья решимость сделала это событие возможным, и высоко оценила амбициозную программу реформ страны, включая принятие почти 40 законодательных актов, направленных на продвижение гендерного равенства.
«Открытие нового офиса структуры «ООН-Женщины» в Узбекистане подчёркивает твёрдую приверженность страны развитию человеческого потенциала и гендерному равенству. Как постоянный координатор ООН, я уверена, что это партнёрство будет способствовать нашим общим усилиям и поможет каждой женщине и девочке в Узбекистане реализовать свой потенциал», – подчеркнула постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабина Махл.
Открытие офиса в Узбекистане приурочено также к важным датам в глобальной истории структуры «ООН-Женщины»: в 2025 году организация отмечает своё 15-летие, 30-летие Пекинской декларации и Платформы действий, а также 25-летие Резолюции 1325 Совета Безопасности ООН по вопросам женщин, мира и безопасности.
С момента основания в 2010 году структура «ООН-Женщины» стоит на передовой глобального движения за гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин и девочек по всему миру. Поддерживая правительства, гражданское общество и других партнёров, она содействует разработке программ, политик и законов, направленных на продвижение прав женщин, расширение их лидерских возможностей, защиту от насилия и обеспечение доступа к правосудию.
Новый офис в Узбекистане продолжает эту миссию и укрепляет приверженность структуры «ООН-женщины» принципу «никто не будет забыт».