В Ташкенте официально открылась 15-я юбилейная Международная выставка «Индустрия Пластмасс – Plastex Uzbekistan 2025»
Сентябрь 23, 2025. 15:08 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 сентября /ИА Дунё/. Сегодня в столице Узбекистана на площадках национального выставочного комплекса «Узэкспоцентр» официально открылась 15-я юбилейная Международная выставка «Индустрия Пластмасс – Plastex Uzbekistan 2025», организованная компанией Iteca Exhibitions совместно с партнером ICA Eurasia Group, сообщает корреспондент ИА Дунё с места события.
С первых часов работы здесь царит деловая и оживлённая атмосфера: сотни специалистов и гостей знакомятся с экспозициями, обсуждают новые проекты и оценивают последние достижения в индустрии пластмасс.
Plastex Uzbekistan 2025 продлится до 25 сентября и уже сейчас обещает стать рекордной по масштабам. По сравнению с прошлым годом экспозиция выросла на 19 процентов. В ней принимают участие более 250 компаний и брендов из Германии, Ирана, Индии, Китая, Республики Корея, Латвии, России, Туркменистана, Турции и Узбекистана. Впервые производители из Китая представлены в формате Национального павильона.
Особое внимание на выставке уделено демонстрации оборудования в работе: в павильоне №2 представлены промышленные линии, современные станки и решения для вторичной переработки. На стендах компаний Haitian, Sedir Yzumi, Haida, Borche, Power Jet, Dianya, Wankai, Bole и Jwell специалисты консультируют посетителей по выбору оборудования для различных методов формовки пластмасс и пресс-форм для запуска новых продуктов.
Экспозиция охватывает оборудование для производства и переработки пластмасс, сырьё и полимерные добавки, пресс-формы и периферийное оборудование, технологии вторичной переработки и утилизации, изделия из пластмасс, а также оборудование для упаковки и полиграфии.
В этом году выставка расширилась за счёт нового сектора 4P Central Asia — инновационной B2B-платформы, объединяющей индустрию полиграфии, упаковки, пластмасс и полимеров. Она позволяет специалистам увидеть полный цикл производственной цепочки и найти комплексные решения в смежных отраслях.
По словам организаторов, Plastex Uzbekistan остаётся ключевой площадкой в регионе для обмена технологиями, привлечения инвестиций и развития производственных связей. Проведение юбилейной выставки в Ташкенте подтверждает растущую роль Узбекистана в индустрии пластмасс и полимеров, а также его стремление к внедрению современных технологий переработки и устойчивого производства.