В Ташкенте подведены итоги двухдневного семинара по правам ребёнка в Узбекистане
ТАШКЕНТ, 12 февраля. /ИА «Дунё»/. В Доме прав человека Национального центра Узбекистана по правам человека завершился двухдневный семинар на тему «Выполнение международных обязательств Республики Узбекистан в сфере прав ребёнка и национальные механизмы их реализации», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе семинара участники обсудили значительные шаги, предпринятые Узбекистаном в реализации международных обязательств в области защиты прав детей. В частности, было отмечено, что страна ратифицировала несколько важных международных документов, включая Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся торговли детьми, детской проституции и порнографии, а также вовлечения детей в вооруженные конфликты. Эксперты также подчеркнули актуальность изучения вопроса о присоединении Узбекистана к Третьему факультативному протоколу к Конвенции о правах ребёнка, касающемуся процедуры подачи сообщений.
Особое внимание было уделено принятию более 40 законов и подзаконных актов, направленных на защиту прав детей. Эти меры способствуют созданию правовой системы, которая обеспечивает духовное, интеллектуальное, физическое и нравственное развитие детей, отражая принципы «Наилучшие интересы ребенка» и «Ни один ребенок не останется без внимания».
В ходе семинара было отмечено, что Узбекистан продолжает укреплять свою правовую базу, внедряя международные стандарты в национальное законодательство. Яркими примерами являются недавно принятые законы «О защите детей от всех форм насилия» и «Об Уполномоченном Олий Мажлиса Республики Узбекистан по правам ребенка (Детском омбудсмане)», которые укрепляют систему защиты прав детей.
Выступавшие эксперты, включая заместителя председателя Комитета ООН по правам ребенка Софи Киладзе, высоко оценили усилия Узбекистана в сфере защиты прав детей, отметив последовательность, системность и решительность проводимых реформ. Подчёркивалось, что страна продолжает активно следовать рекомендациям международных организаций, включая Комитета ООН по правам ребенка и ЮНИСЕФ.
Завершающая часть семинара была посвящена обмену мнениями о том, как эффективнее реализовывать международные обязательства, а также усилению парламентского контроля за защитой прав детей. Важным итогом стало признание успехов Узбекистана в обеспечении прав и свобод детей, а также в продвижении международных стандартов на национальном уровне.