Декабрь 11, 2025. 10:53 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 11 декабря. /ИА «Дунё»/. В столице проходит презентация книги известного пакистанского писателя Мухаммада Аббаса Хана «Узбекистан: Третий Ренессанс – концепция будущего», сообщает корреспондент ИА «Дунё» с места события.
В книге, написанной на языке урду в 2025 году, автор раскрывает идею формирования фундамента Третьего Ренессанса, предложенную Президентом Шавкатом Мирзиёевым, и рассматривает ее как проект преобразований, основанных на ценностях просвещения, мира и диалога. По мнению автора, эта концепция воспринимается как универсальный призыв к сотрудничеству и отражает вечные идеи, неподвластные времени.
В предисловии Премьер-министр Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф подчеркивает, что книга содержит аналитические наблюдения, позволяющие глубже понять будущие направления развития человеческой цивилизации. Он отмечает, что инициатива формирования фундамента Третьего Ренессанса, выдвинутая Президентом Шавкатом Мирзиёевым, основана на духовном наследии узбекского народа и служит процветающему будущему человечества. Премьер-министр выразил уверенность, что опыт Узбекистана вдохновит Пакистан на благородные преобразования и будет значимым вкладом в развитие нового мирового гуманизма.
Мухаммад Аббас Хан отмечает, что в основе идей главы государства лежит гуманистическое мировоззрение. Автор рассматривает слова Президента «Доброе дело начинается с благих намерений» как философскую опору произведения и подчеркивает, что идея Третьего Ренессанса обладает силой, способной формировать будущее. По мнению Хана, эта концепция является инновационной моделью развития Узбекистана и предложением для построения более гармоничного мира.
В книге приведены примеры более чем трехтысячелетнего исторического опыта узбекской государственности. На основе конкретных событий автор показывает взгляд главы государства на то, что история выступает не препятствием, а мостом, а будущее формируется как пространство сотрудничества.
Первая презентация произведения состоялась в октябре 2025 года в Исламабаде с участием представителей Администрации Президента и Правительства Пакистана, политологов, экспертов и журналистов. По оценкам пакистанских специалистов, идеи и интерпретации, поднятые в книге, находят признание не только в Пакистане, но и в странах Европы и других регионах.
Книга издана также на узбекском языке. Презентация в Ташкенте проходит в конференц-зале «Центр просвещения» Национальной библиотеки Узбекистана. В мероприятии участвуют советник – спичрайтер Президента Узбекистана Хайриддин Султонов, советник Президента Пакистана по информационным вопросам Муртаза Соланги, координатор Премьер-министра по торговле Рана Ихсаан Афзал Хан, представители Пакистанской телерадиокомпании, политические аналитики и другие официальные лица.
Организаторами выступают Министерство высшего образования, науки и инноваций, Посольство Узбекистана в Исламабаде, Республиканский центр духовности и просветительства, Союз писателей Узбекистана, Агентство по делам молодежи, Академия наук, Национальная телерадиокомпания, Комитет семьи и женщин, Ассоциация махаллей, Институт исследований развития Нового Узбекистана, Центр устойчивого развития, Посольство Пакистана в Ташкенте и медиа-корпорация Пакистана Daily ITTEHAD.