В Ташкенте проходит XXII Благотворительный фестиваль культурных традиций и национальных блюд
• 126ТАШКЕНТ, 23 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в столице проходит XXII Благотворительный фестиваль культурных традиций и национальных блюд, организованный Службой дипломатического сервиса (Diplomatik servis xizmati) при Министерстве иностранных дел Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие является одной из традиционных международных культурных площадок страны и направлено на развитие межкультурного диалога, укрепление гуманитарных связей и популяризацию традиций народов мира.
В нынешнем фестивале принимают участие представители более двадцати дипломатических миссий, международных организаций и национальных культурных центров, аккредитованных и действующих в Узбекистане. Участники представляют национальные блюда, культурные традиции, музыкальные и танцевальные программы, а также элементы национальных костюмов различных стран.
На церемонии открытия выступили заместитель министра иностранных дел Узбекистан Олимжон Абдуллаев, генеральный директор Службы дипломатического сервиса Ойбек Эгамбердиев и другие официальные лица.
Гости фестиваля имеют возможность ознакомиться с особенностями национальных кухонь, принять участие в процессе приготовления блюд и посетить культурно-развлекательную программу, подготовленную дипломатическим корпусом и партнёрами мероприятия.
Организаторы отмечают, что фестиваль проводится в благотворительных целях. Средства, вырученные от реализации национальных блюд, а также спонсорская помощь будут направлены на поддержку детей с онкологическими заболеваниями и детей с инвалидностью в Узбекистане.
Впервые в фестивале представлены рисунки детей дипломатов, аккредитованных в Узбекистане, на тему «Мир на Земле».