В Ташкенте стартовал IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring»
ТАШКЕНТ, 29 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня в Ташкенте стартовал IV Международный юридический форум «Tashkent Law Spring», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Мероприятие открыл советник главы нашего государства Русланбек Давлетов, который ознакомил участников форума с приветствием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. На открытии также выступили министр юстиции Акбар Ташкулов и постоянный представитель Программы развития ООН в Узбекистане Акико Фудзии.
Главная тема форума в этом году – «Эпоха цифровых технологий: правовой взгляд в будущее», направленная на обсуждение новых вызовов и возможностей в процессе цифровизации мирового юридического сообщества.
В форуме принимают участие около 1200 человек, в том числе около 150 иностранных спикеров и официальных лиц, представляющих более 40 стран и международных организаций. Среди участников – руководители органов юстиции Саудовской Аравии, ОАЭ, Пакистана, России, Азербайджана, Кыргызстана, генеральный прокурор Сингапура, а также исполнительный директор «Всемирного проекта правосудия».
Ожидается, что в рамках форума будет проведено около 20 мероприятий, включая пленарную сессию, мастер-классы, круглые столы, четыре выставки, а также впервые – «Международный молодежный юридический форум».
На этих мероприятиях будут обсуждаться такие темы, как влияние современных технологий – искусственного интеллекта, IoT, Big Data, блокчейна – на правовую систему, электронное правительство, цифровой нотариат, революционные инновации в юридическом образовании, защита интеллектуальной собственности, цифровизация юридической практики. Будет изучен передовой опыт в области автоматизации правовых процессов, внедрения смарт-контрактов, обеспечения кибербезопасности, цифровой медиации и судебной экспертизы.
Сотрудничество между юристами, учёными и IT-специалистами позволит установить прямой диалог по вопросам интеграции искусственного интеллекта в законотворчество и правоприменительную практику.
Форум укрепляет имидж Узбекистана в мировом юридическом сообществе как открытого, готового к сотрудничеству и правовому развитию государства. В ходе прямого диалога с партнёрами будут обсуждаться не только нормативные вопросы, но и глобальные проблемы, а также подходы в области безопасности данных, прав человека, экологической справедливости и цифровой инклюзивности.
По итогам форума планируется разработать стратегические рекомендации по правовой трансформации, перенять передовой опыт и выработать новые законодательные инициативы.
Эксперт английского права, партнёр юридической фирмы «Curtis, Mallet-Prevost, Colt & Mosle LLP» Марк Хаммерсон (Великобритания):
– Считаю замечательной идеей собрать так много юристов в одном месте для обсуждения общих вопросов, с которыми мы все сталкиваемся в современной юридической практике. Это отличная возможность для нас узнать больше о происходящем в Узбекистане, а для Узбекистана – получить представление о правовых системах других стран мира. Искренне надеюсь, что подобные конференции будут проводиться и в будущем. Возможность взаимодействия с юристами со всего мира способствует профессиональному росту. Это также позволяет увидеть, как работают другие, и ознакомиться с последними тенденциями, особенно в области технологий, которые играют всё более важную роль в современной юридической деятельности. Я считаю, что сейчас для Узбекистана наступает по-настоящему захватывающее время. Правовые реформы окажут незамедлительное и значительное влияние на экономику и жизнь людей, что приведёт к очень позитивным изменениям.
Руководитель отдела международных государственных отношений по Германии, Австрии, Швейцарии, Центральной и Восточной Европе и Турции в «Alibaba Group» Франк Лудвин Шаефер:
– Как представитель «Alibaba Group» хочу отметить, что это действительно важное событие для страны. Мы полностью привержены работе с Узбекистаном и искренне верим в его блестящее будущее. Мы очень заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с вашей страной по всем направлениям нашей деятельности. Мы высоко ценим реформы, проводимые под руководством Президента Шавката Мирзиёева, и считаем, что предпринимаемые шаги – это движение в верном направлении, особенно в сферах электронной коммерции и технологий в целом.