В Ташкентской области для журналистов проходит пресс-тур по водной стратегии
ТАШКЕНТ, 25 сентября. /ИА «Дуне»/. Для представителей зарубежных и местных СМИ сегодня утром начался пресс-тур по Ташкентской области, к ходе котором они узнают проводимой работе по исполнению постановления главы нашего государства «Программа по управлению водными ресурсами и развитию ирригационной отрасли в Республике Узбекистан на 2025-2028 годы», сообщает с места события корреспондент ИА «Дуне».
Мероприятие организовано Министерством водного хозяйства Узбекистана и направлено на освещение реализуемых проектов в области рационального использования и эффективного управления водными ресурсами.
Участники пресс-тура уже посетили Чиназский район, где ознакомились с ходом работ по бетонированию канала «Жун». Журналистам продемонстрировали современные методы укрепления гидротехнических сооружений, позволяющие повысить надежность водоснабжения и снизить потери воды в процессе доставки.
В рамках дальнейшей программы пресс-тура представители СМИ отправятся в Уртачирчикский район, чтобы ознакомиться с деятельностью водохранилища «Тошкент». Здесь для них будет представлено инновационное устройство «Умная вода» и процесс автоматизированного управления водными ресурсами. Кроме того, маршрут предусматривает посещение Туябугузской ГЭС.