В Термезе стартовал международный диалог по взаимосвязанности Центральной и Южной Азии
ТЕРМЕЗ, 20 мая. /ИА «Дунё»/. Сегодня утром в городе Термезе началось первое заседание Термезского диалога по взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией на тему «Строительство общего пространства мира, дружбы и процветания», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Организаторами мероприятия выступают Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, Министерство иностранных дел и Торгово-промышленная палата.
Международный форум собрал на одной площадке участников из стран Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Америки и Ближнего Востока. В числе участников — представители политико-экономических и деловых кругов, финансовых институтов, международных и региональных организаций, а также ведущие эксперты аналитических и научно-исследовательских центров со всего мира.
Мероприятие открыли директор ИСМИ Элдор Арипов и хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов.
Модератором первой сессии выступает первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Бахромжон Аълоев.
В работе форума принимают участие глава Миссии ООН по содействию Афганистану Роза Отунбаева, заместитель министра иностранных дел Афганистана Мухаммад Наим Вардак, заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев, заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Темирбек Эркинов, заместитель министра иностранных дел Туркменистана Ахмет Гурбанов, специальный представитель Министерства иностранных дел Таджикистана по Афганистану Хисрав Сохибзода, заместитель генерального секретаря СНГ Денис Трефилов, заместитель генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Пяо Янфань, заместитель генерального секретаря Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии Фарид Дамирли, глава Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Каха Имнадзе, постоянный координатор ООН в Узбекистане Сабина Махл, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии Думитру Липкану, постоянный координатор Программы развития ООН в Республике Узбекистан Акико Фудзии, глава миссии Международной организации по миграции в Узбекистане Эндрю Грей.
Главная цель диалога — формирование многосторонней дискуссионной платформы для практического продвижения специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», принятой в 2022 году по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.
Участники форума обсуждают текущее состояние и перспективы межрегионального взаимодействия между Центральной и Южной Азией. В центре внимания — вопросы укрепления сотрудничества в области безопасности, стабильности и устойчивого развития, а также расширения роли частного сектора и финансовых структур в обеспечении экономического роста.
Ожидается, что по итогам форума будет принято Коммюнике с призывом к объединению усилий по укреплению доверия и взаимодействия между двумя регионами.