В Университете мировой экономики и дипломатии прошла презентация научной работы о «мягкой силе» Узбекистана
Октябрь 07, 2025. 15:42 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 7 октября. /ИА «Дунё»/. В Университете мировой экономики и дипломатии состоялась презентация монографии, посвящённой роли культурного наследия Узбекистана в формировании международной политики страны и инструментов «мягкой силы», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автором является заслуженный деятель культуры Узбекистана, доктор философии Шахноза Ганиева.
В мероприятии приняли участие руководители министерства иностранных дел, послы зарубежных стран и главы представительств международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, видные представители научных и академических кругов, деятели культуры и искусства, представители местных и зарубежных СМИ, профессорско-преподавательский состав УМЭД.
Выступившие на презентации отметили актуальность монографии как фундаментального научного исследования, посвящённого роли историко-культурного наследия Узбекистана в формировании внешнеполитического имиджа государства.
Подчеркивалось, что изучение «мягкой силы» как категории политического влияния приобретает особое значение для Узбекистана, обладающего уникальным наследием, уходящим глубоко в историю. В этом контексте монография не только раскрывает сущность культурной дипломатии, но и демонстрирует, как историческое наследие превращается в значимый инструмент внешней политики.
Стратегия исследования строится на изучении коллекций в авторитетных музеях и рукописных фондах, многие из которых впервые предоставлены для детального анализа и представляют собой бесценный кладезь информации для исследователей, изучающих культуру и искусство Узбекистана от древности до первой половины XX века.
Каждая глава монографии опирается на богатую фактологическую и аналитическую базу, снабжена ссылками, комментариями и описаниями артефактов. Примечательно, что работа Шахнозы Ганиевой является не только научным исследованием, но и практическим руководством для специалистов во внешней политике, культурной дипломатии, музейном деле и востоковедении. Ряд положений может быть применён при разработке культурных стратегий и дипломатических инициатив Узбекистана.
По мнению участников мероприятия, монография «Наследие как фактор дипломатии «мягкой силы» Узбекистана. Территория смыслов» является значительным вкладом в развитие научной мысли о культурной дипломатии, отражающей взаимосвязь истории, искусства и политики в современном мире.