Завершился фестиваль «Tandir Fest»: журналистам показали природные чудеса Сурхандарьи
ТАШКЕНТ, 5 мая. /ИА «Дунё»/. В Байсунском районе Сурхандарьинской области с успехом прошел фестиваль «Tandir Fest», организованный Комитетом по туризму Узбекистана совместно с хокимиятом Сурхандарьинской области, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В рамках фестиваля был организован специальный пресс-тур для представителей ведущих средств массовой информации Узбекистана, а также популярных блогеров и создателей контента.
Важным пунктом программы стал визит в одно из самых впечатляющих природных чудес – «Красный каньон». Этот загадочный каньон протяженностью около 30 километров не только поражает своим необычным ландшафтом, но и хранит тайны, до сих пор не получившие научного объяснения. Одно из таких явлений можно наблюдать, если оставить заглушенный автомобиль на спуске: машина начинает самопроизвольно подниматься вверх, вопреки всем законам физики. Это место буквально притягивает искателей тайн и любителей нестандартных природных феноменов.
Следующим направлением стала экскурсия к роднику Ходжамайхона, который находится в Байсунском районе. С древних времен он известен среди местного населения своими целебными свойствами. Вода, пробивающаяся из-под земли на фоне чарующего природного пейзажа, отличается кристальной чистотой и остается прохладной в любое время года. Эта родниковая вода дарит бодрость и энергию, как молодым, так и пожилым людям, принося радость и гармонию.
Еще одним живописным местом, которое посетили журналисты, стал каньон Тангисар, также известный как Каптархона – «голубятник». Весной он особенно прекрасен. Когда-то это место было абсолютно безлюдным, и единственными его обитателями были дикие голуби. Их было так много, что каньон по праву можно было назвать царством птиц. Отсюда и произошло его второе название.
Заместитель начальника управления туризма Сурхандарьинской области Дилмурод Хафизов в интервью корреспонденту ИА «Дунё» отметил, что в каньоне Каптархона ежегодно гнездятся тысячи диких голубей, что придает этому месту особую атмосферу уединения и природной гармонии.
- По пути встречаются крупные валуны и множество поворотов, за каждым из которых открываются удивительные, живописные виды, -рассказал он. - Это место идеально подходит для экотуризма и пеших прогулок.